Рейтинг@Mail.ru
Росатом готов предпринять срочные меры по безопасности в районе Маяка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом готов предпринять срочные меры по безопасности в районе Маяка

Читать ria.ru в
Росатом готов предпринять срочные меры по обеспечению безопасности окружающей среды в районе завода Маяк, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник в ходе рабочей поездки на Урал.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Росатом готов предпринять срочные меры по обеспечению безопасности окружающей среды в районе завода Маяк, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник в ходе рабочей поездки на Урал.

Ранее сообщалось, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту якобы имевшего места выброса радиоактивных отходов с завода Маяк. Экологические организации, в частности, "Экозащита" требуют остановить деятельность завода.

"Говорить сегодня о том, что Маяк сбрасывает что-то в гидросеть реки Теча, неправильно", - считает Кириенко. По его словам, "сейчас Маяк не ухудшает экологическую ситуацию, но есть масштабная проблема, накопленная десятилетиями". "Для того чтобы решить ее по-хорошему, нужно системное решение, которого наука пока не может предложить", - добавил глава Росатома.

"Тем не менее, - продолжил он, - ключевая задача - гарантировать, чтобы не наносилось никакого нового вреда окружающей среде, поэтому мы готовы предпринять срочные меры по безопасности и реализовать их".

"Для системного решения нам придется привлекать, в том числе мировую науку, поскольку вряд ли кто сталкивался до сих пор с проблемой такого масштаба", - сообщил Кириенко. По его словам, "сегодня очевидно, что это проблема не областная, не отраслевая, но проблема государственного уровня".

Как сообщили журналистам в пресс-службе Росатома, Кириенко прибыл в Озерск Челябинской области накануне вечером и встретился с представителями экологической общественности. На встрече обсуждалась проблема Теченского каскада водоемов и Восточно-Уральского радиационного следа, возникшего в результате аварии 1957 года.

Во вторник Кириенко начал ознакомление с деятельностью ФГУП ПО Маяк с посещения плотины №11 Теченского каскада водоемов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала