Рейтинг@Mail.ru
В Куала-Лумпуре открылся первый саммит Россия-АСЕАН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Куала-Лумпуре открылся первый саммит Россия-АСЕАН

Читать ria.ru в
Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, в рамках политической повестки дня участники встречи на высшем уровне рассмотрят такие вопросы, как ядерная проблема Корейского полуострова, положение в Ираке и Афганистане, ближневосточное урегулирование и реформа ООН.

КУАЛА-ЛУМПУР, 13 дек - РИА Новости. В Куала-Лумпуре открылся первый саммит Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

Как сообщил ранее РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько, в рамках политической повестки дня участники встречи на высшем уровне рассмотрят такие вопросы, как ядерная проблема Корейского полуострова, положение в Ираке и Афганистане, ближневосточное урегулирование и реформа ООН.

"Первоочередное внимание будет уделено наращиванию совместных усилий по противодействию новым вызовам и угрозам", - сказал он.

По итогам саммита в Куала-Лумпуре будет подписана Совместная декларация.

В АСЕАН входят десять стран - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

В Кремле придают особое значение первому саммиту лидеров России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, который должен заложить основы будущего сотрудничества нашей страны с государствами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

"Это не какое-то такое политологическое мероприятие, а закладка основ серьезного сотрудничества России со странами АСЕАН, мы многого от этого ожидаем", - заявил РИА Новости Сергей Приходько.

Он отметил, что "основное содержание будущего сотрудничества будет носить экономический компонент".

Как подчеркнл Приходько, Россия уделяет пристальное внимание сотрудничеству с АСЕАН.

При этом помощник президента обратил внимание на возрастающий полититический и экономический вес государств АСЕАН.

"Практически все страны АСЕАН, включая Лаос, Камбоджу и Вьетнам, за последние десятитилетия добились очень серьезных результатов. Они постепенно превращаются в мощнейшие промышленные державы с передовой технологией, перескакивая целые ступени в промышленном производстве и в потреблении", - сказал Приходько.

"Да, конечно, мы, Россия - европейское государство и намерены продолжать работать с Евросоюзом, но наше географическое положение дает нам огромное преимущество и выгоды, и мы эти выгоды будем активно использовать", - сказал помощник главы государства.

По его словам, в ближайшие годы в Азиатско-тихоокеанском регионе с участием России по сравнению с общемировыми показателями ожидается существенное увеличение промышленного производства, объемов торговли и потребления.

"Для нас Азиатско-тихоокеанский регион, государства АСЕАН - это крупные перспективные партнеры в разделении труда, это крупные возможные рынки для поставок газа и российских энергоносителей, что учитывалось при принятии стратегии строительства трубопровода на Тихий океан," - сказал помощник президента.

Приходько также подчеркнул, что выведение на высший уровень партнерства с АСЕАН имеет важное значение для решения задач экономического и социального развития России, прежде всего районов Сибири и Дальнего Востока.

Он отметил, что первая встреча лидеров России и АСЕАН даст госструктурам, а также бизнес-сообществу, академическим и другим заинтересованным кругам обеих сторон серьезный импульс к дальнейшему интенсивному наращиванию диалогового партнерства, наполнению его конкретным содержанием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала