НХЛ: Александр Овечкин помог "Вашингтону" разгромить "Рейнджерс" - РИА Новости, 07.06.2008

НХЛ: Александр Овечкин помог "Вашингтону" разгромить "Рейнджерс"

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал одной из самых заметных фигур очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). В игре против "Нью-Йорк Рейнджерс" бывший московский динамовец отметился заброшенной шайбой и тремя результативными передачами, чем во многом предопредели победу столичного клуба со счетом 5:1. К слову, до этого матча Овечкин не мог поразить ворота соперников на протяжении шести матчей.

Одну из передач 19-летнего форварда воплотил в гол литовец Дайнюс Зубрус.

Еще одним фактором, сыгравшим на руку "Вашингтону", стала блестящая игра немецкого голкипера Олафа Колцига, отразившего 37 бросков Яромира Ягра и компании. В итоге, самая длинная за последние четыре года шестиматчевая победная серия "рейнджеров" прервалась, а чешский супербомбардир записал на свой счет лишь результативную передачу.

Игра проходила в Вашингтоне и местная публика подвергала Ягра, два с половиной сезона защищавшего цвета этого клуба, обструкции каждый раз, когда он владел шайбой.

Россияне были заметны и в противостоянии "Нью-Джерси Дэвилз"-"Миннесота Уайлд", завершившемся победой "Дьяволов" в серии буллитов со счетом 3:2. Нападающий "Нью-Джерси" Виктор Козлов сначала перевел игру в овертайм во второй половине третьего периода, а затем поставил финальную точку в этом матче, реализовав решающий штрафной бросок.

Андрей Зюзин ("Миннесота") отметился голом, а Сергей Брылин ("Нью-Джерси") - передачей.

В воротах хозяев поля великолепно смотрелся Мартин Бродо, совершивший 37 "спасений" и не дрогнувший в серии буллитов.

После двух пропущенных из-за простуды игр в состав "Дьяволов" вернулся Владимир Малахов.

Российский голкипер "Анахайм Майти Дакс" Илья Брызгалов был признан первой звездой матча своей команды против "Атланты Трэшерз", в котором "Могучие утки" победили со счетом 2:1. На счету Брызгалова 20 отраженных бросков.

Преобразившиеся после появления Джо Торнтона "Сан-Хосе Шаркс" одержали нелегкую победу над "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:4. Бывший капитан "Бостона" отметился двумя голевыми передачами, однако лучшим в составе хозяев был действующий капитан "Акул" Патрик Марло, повторивший "подвиг Овечкина" - один гол и три передачи.

Голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков эту игру пропустил из-за растяжения паха.

В драматично развивавшемся поединке "Бостон Брюинз" и "Эдмонтон Олйерс", "Медведи" сумели в овертайме доказать свое превосходство над "Нефтяниками" - 4:3. У победителей одну шайбу провел Сергей Самсонов, а у проигравших голевой передачей отметился Игорь Уланов.

Родные стены не помогли "Питтсбург Пингвинз" в поединке против "Калгари Флэймз" - "Пингвины" уступили 2:3, хотя их молодая звездочка Сидни Кросби сумел отличиться в 13-й раз в этом сезоне.

Итог матча был во многом предрешен в начале третьего периода, когда форвард гостей Дэймонд Лэнгкау сумел отличиться дважды в течение двух минут.

У клуба Марио Лемье возникли большие сомнения по поводу первой шайбы в этом матче, засчитанной после броска форварда "Калгари" Маркуса Нилсона. В этом моменте отраженная от штанги шайба попала на линию ворот, не пересекая ее. Тем не менее, арбитры встречи засчитали взятие ворот.

Отягощенный отсутствием ведущих игроков "Монреаль Канадиенс" сумел прервать свою серию из четырех поражений подряд, переиграв "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 3:2. Напомним, что у "Канадцев" травмированы Саку Койву, Алексей Ковалев, Радек Бонк, а Андрей Марков пропускал эту игру из-за дисквалификации.

В самой результативной игре дня "Финикс Койотис" "перестреляли" "Каролину Харрикейнз" со счетом 8:4. Феноменальную игру в составе "Койотов" продемонстрировал Ладислав Надь - три гола, две передачи.

"Флорида Пантерз" на своей площадке лишь в овертайме вырвали победу у "Чикаго Блэкхоукс" - 4:3.

"Филадельфия Флайерз" в серии буллитов уступила в гостях у "Нэшвилл Прэдаторз" - 3:4, причем для "Хищников" эта победа стала 200-й в истории клуба.