Рейтинг@Mail.ru
Для защиты нижегородцев от гепатита необходима замена водопровода - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для защиты нижегородцев от гепатита необходима замена водопровода

Читать ria.ru в
В Нижнем Новгороде для предотвращения массовых инфекционных заболеваний, в частности, гепатитом "А", необходима тотальная замена водопроводных и канализационных сетей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РИА Новости, Ольга Скоморохова. В Нижнем Новгороде для предотвращения массовых инфекционных заболеваний, в частности, гепатитом "А", необходима тотальная замена водопроводных и канализационных сетей. Об этом в пятницу в интервью РИА Новости сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Нижегородской области Ольга Княгина.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области на начало декабря, с начала вспышки гепатита "А" в сентябре в Нижнем Новгороде было выявлено три тысячи 246 случаев подозрения на гепатит "А". По результатам обследований более чем у 500 человек диагноз был снят. Около 450 нижегородцев продолжают лечение в стационарах города.

Наиболее вероятной причиной массового заболевания считается заражение воды, которое произошло в результате попадания канализационных стоков в водопроводную сеть в период отключения системы водоснабжения для проведения профилактического ремонта.

"Мы получили жестокий урок - две с половиной тысячи заболевших. Но главное, что администрация города сделала правильный вывод: нужно улучшить систему водоснабжения и работу канализационных сетей. Более 20 лет (водопроводные) сети в городе никто не менял. 60% из них изношены, 30% воды не доходит до пользователей. Сети как решето", - констатировала Княгина.

"Если у нас не будет хорошего водоснабжения, то вспышки гепатита "А" будут повторяться через каждые пять лет. И не только гепатита, а также дизентерии и других кишечных инфекционных заболеваний", - отметила она.

По словам собеседницы агентства, сейчас ситуация с заболеваемостью гепатитом "А" в Нижнем Новгороде характеризуется "сохранением высокого уровня и медленными темпами снижения".

"Две волны мы уже прошли", - сказала Княгина. Пик первой волны гепатита "А" пришелся на 12-18 сентября. Тогда большинство госпитализированных было из заречной части Нижнего Новгорода, в частности, из Сормовского района. Именно в Сормовском районе произошло заражение водопроводной воды.

Пик второй волны гепатита "А" специалисты отметили 10-16 октября. "Число заболевших прибавилось за счет контактно-бытового пути заражения", - сказала врач.

Еще одно увеличение числа госпитализированных было зарегистрировано 14-20 ноября. "Подъем заболеваемости был зарегистрирован среди детей. Вероятно, это связано с тем, что во время школьных каникул они не обращались в больницы", - рассказала заместитель главного санитарного врача области.

Говоря о путях заражения опасным вирусом, Княгина подчеркнула, что сейчас присутствуют и контактно-бытовой, и водный пути.

Небрежное отношение людей к употреблению воды часто становится причиной заболевания.

"Наша с вами (средствами массовой информации) задача была изменить отношение людей к водопотреблению и соблюдению правил личной гигиены", - сказала заместитель главного санитарного врача.

При этом она отметила, что если в самом начале вспышки гепатита "А" 40% из госпитализированных признавались, что пили некипяченую воду, то сейчас при опросе выясняется, что продолжают пить некипяченую воду 20% людей.

В настоящее время в городе поддерживается режим гиперхлорирования воды. Содержание хлора составляет три миллиграмма на литр.

"Активность водного фактора снижена. Сегодня взрывообразного характера заболевания мы не наблюдаем. Но необходимо решить вопрос замены водопроводных и канализационных сетей", - подчеркнула Княгина.

Как отметила собеседница агентства, специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области обратились к администрации с соответствующими рекомендациями.

Программа "Чистая вода" была представлена на заседании правительства Нижегородской области, сейчас она дорабатывается. Одновременно разработан проект одноименной городской программы, на реализацию которой необходимо 63 миллиарда рублей. А это равно 10-летнему бюджету Нижнего Новгорода, заключила заместитель главного санитарного врача города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала