Рейтинг@Mail.ru
США планировали вторжение в город Аден - президент Йемена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США планировали вторжение в город Аден - президент Йемена

Читать ria.ru в
С таким сенсационным заявлением накануне выступил президент Йемена Али Абдалла Салех, выступая перед курсантами одного из военных училищ.

КАИР, 1 дек - РИА Новости, Игорь Кузнецов. После террористической акции против американского эсминца "Коул" в 2000 году, стоявшего на якоре в порту Адена, Соединенные Штаты планировали осуществить вторжение в этот город.

С таким сенсационным заявлением накануне выступил президент Йемена Али Абдалла Салех, выступая перед курсантами одного из военных училищ.

Как сообщает эмиратская газета "Аль-Баян", глава государства заявил, в частности, что "к счастью, мы в это время были в Адене, к которому подошли восемь американских военных кораблей. Мы действовали твердо и по политическим и дипломатическим каналам нам удалось предотвратить то, что планировалось /в Вашингтоне/".

Президент отметил, что, "нанеся удар по "Коул", террористы целили в безопасность родины и хотели спровоцировать иностранное вторжение".

Американский эсминец "Коул" 17 октября 2000 года в порту Адена был атакован заминированным катером с четырьмя террористами-смертниками. При взрыве погибли 17 и были ранены 35 американских моряков.

В результате теракта в левом борту судна образовалась огромная пробоина. "Коул" стал брать воду, и его пришлось отбуксировать в сухой док на ремонт.

Ответственность за теракт взяло йеменское крыло международной террористической группировки "Аль-Каида".

Все участников операции арестовали, приговорили к смертной казни или длительным срокам тюремного заключения.

В 2001 году террористы таким же образом подорвали на траверсе порта Эль-Мукалла в йеменских территориальных водах французский танкер "Лимбург". При взрыве погиб болгарский моряк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала