Рейтинг@Mail.ru
В Италии в феврале возобновится суд над нацистскими преступниками - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии в феврале возобновится суд над нацистскими преступниками

Читать ria.ru в
В Италии 8 февраля 2006 года военный трибунал города Ла Специя (La Spezia) возобновит судебный процесс над двадцатью бывшими нацистскими преступниками, которых обвиняют в массовых убийствах гражданского населения в североитальянском местечке Марцаботто (Marzabotto) в 1944 году. Об этом РИА Новости сообщили в четверг в военном трибунале Ла Специи.

РИМ, 1 дек - РИА Новости, Никита Барашев. В Италии 8 февраля 2006 года военный трибунал города Ла Специя (La Spezia) возобновит судебный процесс над двадцатью бывшими нацистскими преступниками, которых обвиняют в массовых убийствах гражданского населения в североитальянском местечке Марцаботто (Marzabotto) в 1944 году. Об этом РИА Новости сообщили в четверг в военном трибунале Ла Специи.

В тот период в ответ на боевые действия итальянских партизан немецкое командование приказало частям СС в этом районе применить тактику "выжженной земли". Были расстреляны 1830 мирных жителей, которые не имели никакого отношения к военным действиям.

Эсэсовцы не щадили никого - среди расстрелянных оказались 250 детей.

Карательной операцией командовал майор СС Вальтер Редер (Walter Reder).

После войны военный трибунал города Болоньи приговорил палача к пожизненному заключению, однако через некоторое время он был помилован по ходатайству австрийского правительства.

В 1994 году это дело было передано в военную прокуратуру Ла Специи, которая возобновила расследование нацистских преступлений в Марцаботто.

Теперь перед судом должны предстать двадцать бывших военных преступников.

По утверждениям некоторых историков, только в период с сентября 1943 по апрель 1945 года на территории Италии нацисты совершили свыше 400 массовых экзекуций, казнив почти 15 тысяч мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала