Рейтинг@Mail.ru
Президент Грузии должен получать минимальную пенсию - Саакашвили - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии должен получать минимальную пенсию - Саакашвили

Читать ria.ru в
Президент Грузии должен получать минимальную пенсию, считает нынешний глава государства Михаил Саакашвили. Об этом сообщил накануне на брифинге для журналистов глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 1 дек - РИА Новости. Президент Грузии должен получать минимальную пенсию, считает нынешний глава государства Михаил Саакашвили. Об этом сообщил накануне на брифинге для журналистов глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Пенсия президента должна быть такой же, как и у обычного пенсионера в Грузии", - заявил он.

"Первому лицу страны, как и любому другому гражданину, пенсия должна назначаться только после достижения им пенсионного возраста", - отметил Арвеладзе.

Глава президентской администрации также сообщил, что депутатам парламента Грузии пенсии будут сокращены примерно на треть. "Чтобы получить свою пенсию, депутатам парламента также придется ждать пенсионного возраста", - указал он.

Арвеладзе отметил, что в рамках действующего законодательства депутатам парламента Грузии пенсия назначается в размере их зарплаты, и получить ее они могут сразу по достижении 25-летнего стажа работы. "Дальше так быть не должно", - заявил глава президентской администрации.

Он отметил, что в настоящее время около 300 человек, имеющих стаж работы в силовых структурах, получают пенсию в размере от двух до 5,5 тысячи лари ($1,1 - $3 тысячи), тогда когда минимальная пенсия в Грузии составляет всего 28 лари ($15,5).

"Это недопустимо и неприемлемо. Мы выясним, на основании чего происходило назначение таких больших пенсий", - заявил Арвеладзе.

По его словам, в 2006 году размер минимальной пенсии в Грузии будет увеличен на 10 лари и достигнет 38 лари ($21). "С будущего года 800 тысяч пенсионеров в Грузии получат увеличенную пенсию", - сказал Арвеладзе.

В настоящее время комитет по здравоохранению и социальной защите парламента Грузии рассматривается проект изменений и дополнений в "Закон о пенсиях", в соответствии с которым максимальный размер пенсии в стране не может превышать 560 лари ($311).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала