Рейтинг@Mail.ru
Китай предоставил РФ шесть аппаратов для мониторинга качества воды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай предоставил РФ шесть аппаратов для мониторинга качества воды

Читать ria.ru в
Китайская сторона регулярно информирует Россию о ситуации с заражением бензольными веществами реки Сунгари, между соответствующими ведомствами приграничных регионов двух стран создана "горячая линия" по обмену информацией.

ПЕКИН, 1 дек - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай безвозмездно предоставил России шесть аппаратов по мониторингу качества воды и 150 тонн активированного угля, сообщил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).

"В Китае понимают озабоченность российской стороны в связи с возможным ущербом от заражения реки Сунгари", - сказал Цинь Ган на брифинге в четверг.

Он подтвердил, что китайская сторона регулярно информирует Россию о ситуации с заражением бензольными веществами реки Сунгари, между соответствующими ведомствами приграничных регионов двух стран создана "горячая линия" по обмену информацией.

Группа российских экспертов в настоящее время находится в Харбине и совместно с китайскими коллегами осуществляет мониторинг качества воды в Сунгари, добавил дипломат.

"Накануне в Россию было отправлено шесть аппаратов по мониторингу состояния воды, а также 150 тонн активированного угля", - сказал Цинь Ган, добавив, что китайская сторона готова также направить персонал для обучения российских специалистов.

"Обе стороны сейчас проводят консультации по вопросу о подписании меморандума о взаимопонимании, который позволит углубить сотрудничество в области экологической защиты пограничных рек", - сообщил также официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Дипломат добавил, что китайская сторона сделает все, что в ее силах, чтобы возможный ущерб России от заражения реки Сунгари, впадающей в Амур, оказался минимальным.

"По моим данным, между обеими сторонами вопрос о компенсации пока не поднимался", - сказал он.

В результате взрыва 13 ноября на химзаводе в городе Цзилинь в воды реки Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала