Рейтинг@Mail.ru
Муктада ас-Садр предлагает иракским политикам подписать "Пакт чести" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муктада ас-Садр предлагает иракским политикам подписать "Пакт чести"

Читать ria.ru в
Обсуждение его условий, заявил иракской газете "Аль-Мада" один из ближайших помощников ас-Садра Баха аль-Аараджи (Baha al-Aaraji), пройдет в четверг, 1 декабря в городе Эн-Наджаф на юге Ирака.

БЕЙРУТ, 29 ноя - РИА Новости. Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр предложил иракским политикам подписать "Пакт чести".

Обсуждение его условий, заявил иракской газете "Аль-Мада" один из ближайших помощников ас-Садра Баха аль-Аараджи (Baha al-Aaraji), пройдет в четверг, 1 декабря в городе Эн-Наджаф на юге Ирака. Сподвижники ас-Садра ожидают, что там соберется около 100 религиозных деятелей и представителей различных иракских политических партий.

На конференции предлагается подписать документ, которым устанавливался бы "график вывода оккупационных войск из Ирака", отказ от размещения на иракской территории иностранных военных баз, а также освобождение из американских и иракских тюрем заключенных, принадлежащих к "честному сопротивлению" и не совершивших никаких преступлений.

Одним из главных положений предлагаемого документа, отметил аль-Аараджи, является требование отложить решение вопроса о федеральном устройстве Ирака на период после вывода внешних военных сил, и не предпринимать шагов, которые могут поставить под угрозу единство и суверенитет Ирака.

Многие иракские политики считают, что реализация заложенной в принятой 15 октября на общенациональном референдуме конституции идеи федерализма приведет к распаду Ирака, подтолкнет страну к гражданской войне.

Подготовленный движением "Ас-Садр" пакт исключает также нормализацию отношений Ирака с Израилем, подчеркивается в сообщении.

Движение "Ас-Садр" является одной из влиятельных политических сил в Ираке. Число его сторонников исчисляется миллионами - это, прежде всего, наиболее бедная часть шиитского населения в Багдаде и на юге Ирака.

Военное крыло организации - "Армия Махди", которая противостояла американским войскам в шиитском городе Эн-Наджаф летом 2004 года, - сейчас официально распущено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала