Рейтинг@Mail.ru
Рахмонов: российско-таджикские отношения - фактор мира в регионе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рахмонов: российско-таджикские отношения - фактор мира в регионе

Читать ria.ru в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов назвал российско-таджикские отношения "важнейшим фактором мира и стабильности в регионе".

ДУШАНБЕ, 29 ноя - РИА Новости. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов назвал российско-таджикские отношения "важнейшим фактором мира и стабильности в регионе".

"Добрые отношения между Таджикистаном и Россией создали в стратегическом плане естественный фундамент для партнерства", - говорится в послании Рахмонова участникам Российской национальной выставки и экономического форума "Россия и Таджикистан. Экономическое сотрудничество: реальность и перспективы", отрывшегося во вторник в Душанбе.

"Дальнейшее расширение и углубление сотрудничества рассматриваются как важнейший фактор развития экономики страны, устойчивый рост экономики Таджикистана немыслим без вовлечения в нее России", - отмечается в документе.

Послание президента зачитал в приветственной речи премьер-министр страны Акил Акилов.

В свою очередь, посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов отметил, что выставка и форум имеют историческое значение и свидетельствуют о том, что "Таджикистан и Россия выходят из тяжелейшего кризисного конфликта после распада СССР".

Он также сообщил, что в ближайшее время Таджикистан с рабочим визитом посетит спикер Госдумы Борис Грызлов.

По данным директора Всероссийского выставочного центра Магомеда Мусаева, в выставке принимают участие 52 предприятия из двенадцати регионов России. В течение трех дней работы выставки пройдут тематические "круглые столы" по вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, трудовой миграции, развития межрегионального сотрудничества и интеграции валютно-финансовых рынков.

Кроме того, представители российских и таджикских предприятий, компаний и фирм проведут переговоры для налаживания контактов и развития взаимовыгодного экономического сотрудничества.

За десять месяцев этого года внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Россией увеличился на 4,9% и составил $255 миллионов 860,4 тысячи. При этом экспорт таджикских товаров в Россию составил $61 миллион 491,9 тысячи, а импорт российских товаров в Таджикистан - $194 миллиона 368,5 тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала