Рейтинг@Mail.ru
После выборов в Гондурасе установилось временное "двоевластие" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После выборов в Гондурасе установилось временное "двоевластие"

Читать ria.ru в
Отсутствие до сих пор в Гондурасе предварительных официальных итогов прошедших в воскресенье президентских выборов предоставило двум главным претендентам на высшую должность в стране объявить о своей "победе".

МЕХИКО, 28 ноя - РИА Новости, Михаил Белят. Отсутствие до сих пор в Гондурасе предварительных официальных итогов прошедших в воскресенье президентских выборов предоставило двум главным претендентам на высшую должность в стране объявить о своей "победе".

Кандидат правящей Национальной партии Порфирио Лобо Соса (Porfirio Lobo Sosa) и представитель оппозиционной Либеральной партии Хосе-Мануэль Селайя (Jose Manuel Selaya) поспешили, каждый, провозгласить "персональную победу", ссылаясь на подсчеты голосов, произведенные партийными штабами.

В понедельник председатель Высшего избирательного трибунала Гондураса Аристидес Мехия (Aristides Mejia) объявил победителем либерала Хосе-Мануэля Селайю, основываясь лишь на 10% обработанных и принятых трибуналом избирательных бюллетеней.

Однако Порфирио Лобо выступил с заявлением о том, что не признает себя побежденным и не сделает этого вплоть до подведения официальных итогов выборов, которые должны быть опубликованы вечером во вторник.

В ответ председатель Высшего избирательного трибунала призвал армию "выполнить свой конституционный долг по доставке избирательных урн в столицу, что позволит избежать беспорядков, и обеспечить безопасность вновь избранного президента страны Хосе-Мануэля Селайи".

Как отмечают наблюдатели, кто бы ни стал президентом Гондураса, ему придется столкнуться с тяжелейшими проблемами одной из самых бедных стран Латинской Америки. По официальным данным, 80% населения Гондураса живут за порогом бедности, уровень безработицы достигает 30% от числа экономически активного населения.

Особенно остры в Гондурасе проблемы молодежи. 65% семимиллионного населения страны - молодые люди, не достигшие 28-летнего возраста. Но, согласно статистике, не менее 75% молодых людей лишены доступа к образованию, к трудоустройству, к нормальным условиям жизни. По мнению социологов и специалистов в области организованной преступности, именно эта ситуация служит причиной неудержимого роста числа молодежных банд в Гондурасе, деятельность которых признана "угрозой национальной безопасности".

К сожалению для обездоленных, ни один из возможных президентов Гондураса не предлагает в своей программе радикального решения молодежных проблем, но оба склоняются к "жестким мерам" по отношению к молодежным бандам. Порфирио Лобо предполагает ввести в стране смертную казнь для членов банд. Хосе-Мануэль Селайя готов ограничить наказание пожизненным заключением.

Результаты многочисленных опросов общественного мнения, проведенные международными и национальными СМИ по завершении голосования, все же, склоняют чашу весов в пользу Хосе-Мануэля Селайи, во многом благодаря его обещанию начать коренные экономические и социальные реформы в стране не позже, чем через 60 дней после вступления в должность.

Правда, сначала нужно официально покончить с "двоевластием".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала