Рейтинг@Mail.ru
"Родина" будет продолжать избирательную кампанию в Мосгодуму - Рогозин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Родина" будет продолжать избирательную кампанию в Мосгодуму - Рогозин

Читать ria.ru в
Партия "Родина" является законным участником избирательной кампании в Мосгордуму до тех пор, пока Верховный суд РФ не рассмотрит ее кассационную жалобу, заявил лидер "Родины" Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в понедельник.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости Репина. Партия "Родина" является законным участником избирательной кампании в Мосгордуму до тех пор, пока Верховный суд РФ не рассмотрит ее кассационную жалобу, заявил лидер "Родины" Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в понедельник.

"Мы будем продолжать свою предвыборную кампанию, будем встречаться с избирателями. Продолжают выходить наши листовки, буклеты. Наша жизнь продолжается", - сказал Рогозин.

По его словам, представители партии не получили повестку в суд, не имели возможности ознакомиться с исковым заявлением, а также были допущены на судебное заседание только благодаря депутатскому удостоверению лидера партии. Кроме того, отметил Рогозин, партия до сих пор не получила решение суда, что не позволяет ей подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

"Мы не получили решения суда ни в субботу, ни в воскресенье, вот сегодня опять нам в очередной раз пообещали выдать решение в 17.00 мск", - отметил Рогозин.

Депутат сообщил, что после решения суда партия может подать жалобу в Верховный суд РФ в течение пяти дней, также в течение пяти дней Верховный суд имеет возможность эту жалобу рассмотреть. "Если мы подаем жалобу в четверг, то они рассматривают наше заявление до понедельника. Мы ожидаем решения Верховного суда в пятницу и надеемся, что оно будет справедливым", - сказал Рогозин.

При этом депутат отметил, что в случае отрицательного решения Мосгоризбирком должен будет успеть вычеркнуть партию из семи миллионов избирательных бюллетеней.

"Я не знаю, как они успеют это сделать до воскресенья. Вот если Мосгоризбирком даст команду вычеркивать нас уже сейчас, то будет ясно, каким будет решение суда", - сказал Рогозин.

По мнению депутата, "не ролик стал поводом для снятия партии с выборов, а растущий рейтинг партии и критика со стороны "Родины" московских чиновников".

"Наш ролик - это один из элементов предвыборной кампании. Тем не менее, из-за одного элемента всю партию сняли с выборов. В этом деле проявилось особое отношение московских властей. Ролик здесь ни при чем", - сказал Рогозин.

Он также добавил, что "своим решением Мосгорсуд, прежде всего, нарушает права избирателей. "Нельзя снимать фаворитов выборной кампании, нельзя лишать москвичей возможности голосовать за избранные ими решения", - сказал Рогозин.

Депутат добавил, что у партии имеется два независимых экспертных заключения, представленных солидными специалистами, о том, что ролик не способствует разжиганию межнациональной розни. "Наша позиция также находит полное понимание у диаспор", - заключил депутат.

В субботу Мосгорсуд признал обоснованными заявление ЛДПР о том, что "Родина" использовала преимущество должностного положения в ходе предвыборной агитации, а также что в ролике партии содержится призыв к межнациональной розни.

В постановлении суда отмечается, что оба эти факта запрещены законом о выборах.

Суд счел, что в агитационной брошюре "Спросите "Родину" партия использовала преимущества должностного положения. На последних страницах этого издания был опубликован служебный телефон действующего депутата Мосгордумы, входящего во фракцию "Родина". Согласно закону, депутат не имел права давать служебный телефон.

На суде был зачитан представленный Мосгоризбиркомом анализ агитационного ролика "Родины".

"Данный видеоролик является агитационным материалом, возбуждающим ненависть и вражду к лицам нерусской национальности, приезжающим в Москву. А слова "Очистим Москву от мусора" в сочетании с видеорядом воспринимаются как призыв очистить Москву от лиц нерусской национальности", - говорится в решении Мосгоризбиркома.

Представитель Мосгоризбиркома сообщил на суде, что к ним поступали многочисленные жалобы как от рядовых граждан, так и от различных организаций на этот ролик.

В пятницу Александр Буков - представитель регионального отделения "Родины", защищающий интересы партии в суде, сообщил, что "Родина" обратилась в ЦИК РФ с жалобой в связи с оценкой агитационного ролика партии Мосгоризбиркомом.

Мосгоризбирком в четверг признал видеоролик регионального отделения политической партии "Родина" агитационным материалом, разжигающим межнациональную рознь. Члены избиркома подчеркнули, что не могут давать правовую оценку ролику, так как это дело правоохранительных органов, в частности, прокуратуры.

Председатель комиссии Валентин Горбунов сообщил, что оценка ролика Мосгоризбиркомом будет озвучена его представителями в суде. В пятницу глава ЦИК РФ Александр Вешняков также высказал мнение, что окончательную оценку предвыборному ролику партии "Родина" должен дать суд.

"Если есть состав нарушения и, более того, преступления, то на такие вещи надо реагировать, чтобы не давать "раскручивать" межнациональную рознь с экранов наших телевизоров", - сказал Вешняков на встрече с главными редакторами региональных газет на выставке "Пресса-2006".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала