Рейтинг@Mail.ru
Алханов: народ выбрал юридическое, экономическое и правовое поле РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алханов: народ выбрал юридическое, экономическое и правовое поле РФ

Читать ria.ru в
Прошедшие в воскресенье парламентские выборы свидетельствуют о том, что "народ Чеченской республики выбрал юридическое, экономическое и правовое поле России", заявил президент Чечни Алу Алханов.

ГРОЗНЫЙ, 28 ноя - РИА Новости. Прошедшие в воскресенье парламентские выборы свидетельствуют о том, что "народ Чеченской республики выбрал юридическое, экономическое и правовое поле России", заявил президент Чечни Алу Алханов.

"Мы его никогда и не порывали, народ никогда не пошел бы на разрыв с братскими народами России. Сегодня я могу это сказать. Я это говорию искренне от имени всего чеченского народа", - сказал Алханов на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, которые прибыли в Чечню в качестве наблюдателей на парламентских выборах.

В воскресенье избирателям Чечни предстояло выбрать 58 депутатов двухпалатного парламента: 18 членов Совета республики и 40 депутатов Народного собрания. По партийным спискам избирались 20 депутатов Народного собрания, и еще 20 - по одномандатным округам.

В Совет республики депутаты избираются по административно-территориальным одномандатным избирательным округам: один депутат - один округ. Поскольку пока не определены административные границы трех округов республики, число депутатов составляет не 21, а 18.

На 58 парламентских мест претендовали 345 кандидатов, в том числе 106 - по партийным спискам от восьми общероссийских политических партий: "Единая Россия", Коммунистическая Партия Российской Федерации, Союз Правых Сил, Либерально-Демократическая Партия России, партия народного возрождения "Народная воля", "Родина", "Яблоко" и "Евразийский союз".

За ходом выборов следили около тысячи российских наблюдателей, в том числе депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также около десятка международных наблюдателей, представляющих ряд международных организаций, в том числе Исполком СНГ, Лигу арабских государств и Организацию Исламская конференция.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась прислать своих наблюдателей, мотивировав это тем, что это выборы в отдельном субъекте РФ.

В то же время Парлментская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) прислала своих представителей, которые, однако, прибыли в Чечню не в статусе наблюдателей, а в качестве экспертов.

Кстати, представители ПАСЕ отметили высокую активность избирателей.

"По сравнению с тем, что я видел на досрочных выборах президента Чеченской Республики в 2004 году, избирателей на участках было больше", - заявил в интервью РИА Новости член ПАСЕ от Польши Тадеуш Ивиньски.

Он отметил, что "на участках было много наблюдателей от политических партий, и мы не заметили каких-либо проблем на этих участках".

Говоря об общих впечатлениях от посещения республики, Ивиньски отметил: "По сравнению с предыдущим приездом, я заметил построенные дома, мы проезжали через Аргун, Гудермес. Видно также, что построено много новых мечетей".

В то же время, он считает, что вид разрушенных высотных домов в городе Грозном "отрицательно влияет на психологическое состояние населения".

Как отметил Алу Алханов, представители европейских стран стали лучше понимать и Россию, и Чечню.

"На мой взгляд, представители европейских стран стали лучше понимать и Россию, и Чечню. Сегодня точка зрения у них по отношению к чеченскому вопросу положительная. Вопрос, связанный с Чечней, - это был главный вопрос, за который критиковали Россию, и угол зрения на сегодняшний день, на мой взгляд, у них изменился", - сказал президент Чечни.

Он поблагодарил депутатов Госдумы и членов Совета Федерации за то, что "приехали не по долу службы, а по зову сердца". "Это говорит о том, что у вас есть гражданская позиция, и я уверен, что это гражданское общество складывается и в Чеченской республике", - сказал Алханов.

Он также подчеркнул, что приезд наблюдателей из Государственной думы и Совета Федерации свидетельствует о том, что "в России нет чужой беды". "Такой была, есть и будет великая Россия, и другого нам и не дано", - сказал президент Чечни.

Уже к 14.00 мск выборы состоялись, к этому времени проголосовало 25,7% избирателей при необходимом минимуме в 25%. В целом же явка составила около 60%. На территории Чеченской Республики зарегистрированы 596 тысяч 691 избиратель.

"Главное - это то, что народ понимает, что законодательную власть необходимо избрать, что парламент необходим прежде всего народу", - подчеркнул Алу Алханов, комментируя активность избирателей.

Выборы прошли в спокойной обстановке, без инцидентов.

Военный комендант ЧР генерал-лейтенант Григорий Фоменко сообщил РИА Новости, что никаких действий незаконных вооруженных формирований в день выборов не зафиксировано.

"Никаких проявлений со стороны незаконных вооруженных формирований нет. Единственное - сегодня нашли один фугас на въезде в город", - сказал он.

"Связь везде есть. Никаких сбоев в работе нет, даже в высокогорном Шаройском районе", - добавил Фоменко.

Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин плдчеркнул, что на выборах были созданы все условия для свободного волеизъявления народа.

В интервью РИА Новости он подчеркнул, что "психологическая атмосфера и настроение людей изменились в лучшую сторону, обстановка на избирательных участках праздничная".

"Я побывал на нескольких участках, на которых бывал и ранее, поэтому я могу сравнивать, перемены чувствуются и на улицах", - сказал заместитель председателя Совета Федерации.

Член Совета Федерации Исса Костоев также дал положительную оценку проходящему в республике голосованию.

"Я удовлетворен, очень удовлетворен тем, что увидел на избирательных участках. Нам понравилось, как все организовано на местах. На мой взгляд, это говорит о высокой ответственности организаторов выборов", - сказал Костоев.

Член Центризбикома РФ Сиябшах Шапиев отметил профессионализм работников избирательной системы Чечни. По его словам, члены участковых комиссий "достаточно хорошо знают избирательное законодательство и стараются выполнять свою работу".

Представитель ЦИК отметил, что в Избирком не поступило ни одной жалобы.

Положительную оценку деятельности избирательных органов Чечни дал и заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Валерий Кириченко, который следил за выборами в качестве международного наблюдателя.

"Меня поразило то, что, общаясь с наблюдателями от кандидатов, мы не услышали ни одного серьезного замечания по выборам", - сказал Кириченко РИА Новости. Он не исключил, что жалобы еще могут поступить. "Но я абсолютно уверен, что если бы они были, они бы уже были озвучены", - заметил Кириченко.

Как напомнил Алу Алханов, среди кандидатов баллотировались четыре человека из числа бывших участников незаконных вооруженных бандформирований.

"Это еще раз доказывает, что мы пошли по пути демократии. Выберет их народ или нет - это его право. Эта политика направлена на объединение народа. Мы обязаны помогать тем, кто хочет вернуться к мирной жизни. Этот курс поддержан... народом республики, и она (политика) дает хорошие плоды", - сказал президент Чечни.

По его словам, с избранием нового парламента демократические процессы в республике станут еще интенсивнее.

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь подчеркнул, что выборы в парламент позволят завершить в республике процесс формирования государственных институтов власти.

"Парламент необходим для принятия законов. С его формированием Чеченская Республика становится таким же субъектом Российской Федерации, как и все остальные", - заявил Кадыров на избирательном участке номер 155 в селении Центорой, где он проголосовал.

"Наша главная цель - закончить войну, все задачи можно считать выполненными, когда в Чечне не будут воевать и убивать", - заявил Кадыров.

Предварительные результаты выборов будут известны уже в понедельник к 12.00 мск, сообщил глава избиркома Чечни Исмаил Байхамов. А окончательные результаты, по его словам, избирком намерен подвести в следующую субботу.

"Где-то в конце следующей недели, в субботу, мы ожидаем, что будут итоги выборов", - сказал Байхамов.

Пока же, по первым предварительным данным, на выборах по партийным спискам уверенно лидирует "Единая Россия", далее с большим отрывом следуют Союз правых сил и КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала