Рейтинг@Mail.ru
Бывший лидер Компартии Литвы перенес операцию по шунтированию сосудов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший лидер Компартии Литвы перенес операцию по шунтированию сосудов

Читать ria.ru в
78-летнему бывшему лидеру Компартии Литвы (КПЛ) Миколасу Бурокявичюсу (Mykolas Burokevicius) в университетской клинике в Вильнюсе в четверг была сделана операция по шунтированию сосудов. Об этом РИА Новости стало известно из хорошо информированных источников.

ВИЛЬНЮС, 25 ноя - РИА Новости, Владимир Водо. 78-летнему бывшему лидеру Компартии Литвы (КПЛ) Миколасу Бурокявичюсу (Mykolas Burokevicius) в университетской клинике в Вильнюсе в четверг была сделана операция по шунтированию сосудов. Об этом РИА Новости стало известно из хорошо информированных источников.

По утверждению медиков, по крайней мере, две недели Бурокявичюс проведет в больничной палате, после чего ему предстоит курс реабилитации.

На прошлой неделе Бурокявичюс был доставлен в больницу с сердечным приступом из 2-й трудовой исправительной колонии Вильнюса, где отбывал 12-летний срок тюремного заключения за попытку государственного переворота в Литве в январе 1991 года. Срок его заключения истекает 14 января 2006 года.

Миколас Бурокявичюс родился 7 октября 1927 года в городе Алитус (Alytus) в семье рабочего. Окончил Вильнюсский педагогический институт (1955 г.), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1963 г.). Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель культуры Литовской ССР. Член КПСС с 1946 года.

Бурокявичюс и пять его соратников по бывшему КПЛ/КПСС были осуждены в августе 1999 года в связи с гибелью людей 13 января 1991 года во время штурма Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ.

В октябре 2003 года Вильнюсский окружной суд рассмотрел прошение Бурокявичюса, в котором он просил о досрочном освобождении. Суд счел возможным сократить срок на два года, ссылаясь на вступивший в силу новый УК Литвы - благодаря чему Бурокявичюс, находящийся за решеткой с января 1994 года, мог бы выйти на свободу уже 15 января 2004 года.

Тем не менее, это решение окружного суда было обжаловано Генеральной прокуратурой Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала