Рейтинг@Mail.ru
Эрнст: молдавские документы о контракте с Первым каналом сфабрикованы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрнст: молдавские документы о контракте с Первым каналом сфабрикованы

Читать ria.ru в
"Подложные документы сыграли решающую роль в принятии решения, поставив под сомнение не только репутацию Первого канала, но и в целом факт вещания в Республике".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Компания, которую власти Молдавии считают официальным партнером Первого канала, не имеет к нему никакого отношения. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в пятницу в РИА Новости из Дирекции общественных связей Первого канала.

Дирекция общественных связей Первого канала сообщила в четверг, что власти Молдавии отозвали лицензию у компании, транслирующей программы этого телеканала на территории республики, и провели конкурс на занимаемую ей частоту.

Конкурс на третью государственную частоту, на которой осуществляется вещание Первого канала, был проведен 18 октября.

В четверг глава КТСР Ион Михайло заявил, что "Координационный совет принял во внимание целый ряд документов, полученных в свой адрес от руководства Первого канала". Среди них, по его словам, письмо, информирующее о намерении передать эксклюзивные права на вещание Первого канала компании - Media Satelit, Протокол о намерениях между Первым каналом и компанией Media Satelit по условиям вещания Первого канала на территории Республики Молдова, письмо о расторжении контракта с компанией Аналитик-Медиа групп, которая до того времени транслировала передачи телеканала в республике.

Однако Первый канал утверждает, что эти документы сфабрикованы.

"В разговоре между генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом и руководством Республики Молдова, произошедшим до проведения конкурса, было подчеркнуто, что все документы, которые представляет компания Media Satelit относительно взаимоотношений с "Первым каналом. Всемирная сеть", являются сфабрикованными и, таким образом, не могут быть основанием для Министерства информационного развития Республики Молдова для обращения в Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) и для проведения конкурса", - говорится в документе.

"В нашем распоряжении оказались копии подложных документов, в том числе факсимильных сообщений, распространявшихся от имени дочерней компании "Первого канала" - ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть". Юридический департамент и департамент безопасности готовы передать эти документы правоохранительным органам республики Молдова для установления факта подлога и привлечения к ответственности лиц, совершивших данные правонарушения", - говорится в пресс-релизе.

По мнению Первого канала, "готовность г-на Михайло рассмотреть предложение о выходе из эфирного пространства Республики Молдова "Первого канала" и заявление г-жи Бужоряну о том, что помимо ретрансляции российского канала компанией "Media Satelit" будут транслироваться и собственные передачи, преимущественно на государственном языке и информационного характера, "выдают истинные цели организаторов".

"Подложные документы сыграли решающую роль в принятии Координационным советом некорректного решения, тем самым поставив под сомнение не только репутацию Первого канала, но и в целом факт вещания в Республике", - считают на Первом канале.

В пресс-релизе выражена уверенность в том, что "такие желания не совпадают с позицией официальных властей и народа Республики Молдова", и обозначена готовность сделать "все возможное для скорейшего разрешения сложившейся ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала