Рейтинг@Mail.ru
Базу ВМС США на Маддалене выведут с территории Италии в 2006 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Базу ВМС США на Маддалене выведут с территории Италии в 2006 году

Читать ria.ru в
База ВМС США, находящаяся на острове Св.Стефана (Santo Stefano) архипелага Маддалена (Maddalena), будет выведена с итальянской территории в течение 2006 года.

РИМ, 24 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. База ВМС США, находящаяся на острове Св.Стефана (Santo Stefano) архипелага Маддалена (Maddalena), будет выведена с итальянской территории в течение 2006 года. Об этом сообщил в четверг журналистам президент области Сардиния Ренато Сору (Renato Soru) после встречи с министром обороны Италии Антонио Мартино.

"Я ожидаю, что это произойдет в течение 6-12 месяцев, но точно в 2006 году", - сказал Сору. Он подчеркнул, что областные власти уже рассматривают вопросы, связанные с превращением района, занимаемого ныне американскими военными, в новую перспективную туристическую зону.

Договоренность о выводе из Италии базы, созданной для американских атомных подводных лодок, была достигнута во вторник в Вашингтоне в ходе переговоров между Мартино и министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

В обнародованном в четверг коммюнике министерства обороны Италии подчеркивается, что все вопросы, связанные с выводом базы ВМС США, должны быть решены совместно правительствами двух стран.

"Эта операция потребует сроков, соответствующих ее сложности. За этим решением последуют программы, соглашения и различные сложные действия. Необходимо подумать о сотрудниках, ныне работающих на базе. Этот процесс не может быть завершен в короткие сроки", - говорится в документе.

В коммюнике указывается также, что решение о выводе базы было принято Пентагоном в рамках процесса передислокации американских военных сил в Европе "с учетом местной проблематики". Жители Сардинии и других регионов Италии неоднократно организовывали массовые манифестации в знак протеста против базирования атомных подлодок США на Маддалене.

База ВМС США близ Сардинии была создана в 1972 году на основании секретного соглашения между Пентагоном и правительством Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала