Рейтинг@Mail.ru
Астраханская область к 2015 г. хочет увеличить добычу газа в 4 раза - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханская область к 2015 г. хочет увеличить добычу газа в 4 раза

Читать ria.ru в
Объем добычи газа в Астраханской области сейчас составляет 11,5-12 миллиардов кубометров в год. К 2015 году планируется увеличить этот объем до 50 миллиардов кубометров", - сказал Щербаков.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Астраханская область к 2015 году планирует увеличить ежегодный объем добычи газа с 11,5-12 миллиардов до 50 миллиардов кубических метров, сообщил заместитель председателя областного правительства, министр экономического развития региона Владимир Щербаков во вторник.

"Объем добычи газа в Астраханской области сейчас составляет 11,5-12 миллиардов кубометров в год. К 2015 году планируется увеличить этот объем до 50 миллиардов кубометров", - сказал Щербаков на заседании межведомственной комиссии, посвященному стратегии развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу.

Совещание проходило в Минрегионразвития РФ под председательством заместителя министра регионального развития РФ Владимира Аверченко.

В свою очередь заместитель председателя правительства Астраханской области Владимир Ситников отметил, что одним из путей развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Астраханской области является строительство новых магистральных газопроводов в Южном федеральном округе (ЮФО).

По словам Щербакова, основными задачами по развитию области являются обеспечение ее долгосрочной конкурентоспособности и "создание логистического центра на Каспии".

Приоритетными направлениями развития региона, как отметил Щербаков, являются, в частности, "формирование на Каспии центра культурного влияния", развитие сферы ТЭК, транспортной инфраструктуры, судостроения, рыбоводства и рыбопереработки.

В частности, по его словам, ежегодное производство в Астраханской области продукции из рыбы, выращенной в искусственных условиях, с учетом воспроизводства, планируется довести с 5,4 тысячи тонн в 2004 году до 30 тысяч тонн в 2015 году.

"Выручка от реализации продукции из рыбы, выращенной в искусственных условиях, в этом году составляла 960 миллионов рублей, а планируется ее увеличить до 3 миллиардов 834 миллионов рублей в 2008 году", - сообщил он.

Щербаков также отметил, что в 2005 году количество иностранных туристов, посетивших область, составило 13 тысяч человек. "К 2008 году их количество планируется увеличить до 45 тысяч человек ежегодно. А количество российских туристов, ежегодно посещающих Астраханскую область, к 2008 году планируется довести с 40 тысяч до 93 тысяч человек", - добавил он.

По итогам заседания комиссии его участники в целом одобрили стратегию социально-экономического развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала