Рейтинг@Mail.ru
Рошаль вновь высказывается против появления в РФ врачей общей практики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рошаль вновь высказывается против появления в РФ врачей общей практики

Читать ria.ru в
"Введение врача общей практики в поликлинике разрушает сложившуюся российскую структуру здравоохранения, в том числе структуру детской медицины", - сказал Рошаль.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Известный детский врач, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль вновь высказался против появления в России врачей общей практики.

"Я только что получил последний приказ Минздрава "Об организации медицинской помощи". В нем есть положение, разрушающее нашу систему здравоохранения. Введение врача общей практики в поликлинике разрушает сложившуюся российскую структуру здравоохранения, в том числе структуру детской медицины", - сказал Рошаль во вторник на пресс-конференции в Москве.

Согласно ранее вышедшему приказу Минздравсоцразвития, врачи общей практики должны заменить ряд узких специалистов, в частности, педиатров и акушеров-гинекологов.

По словам Рошаля, российская система - одна из лучших в мире. "Мы должны экспортировать ее на Запад, а не брать с Запада то, что хуже", - заявил врач.

По его данным, лечение в России стоит $160 в год, на Западе - $2 тысячи.

"Родина врача общей практики - Англия, и французы и немцы долгое время потешались над организацией оказания помощи в этой стране", - заявил врач.

Рошаль считает решение Минздравсоцразвития "поспешным и неоправданным". "Куда торопиться, зачем разрушать, почему не обсудить с общественностью? Это напор, который потом отражается на людях", - сказал врач.

В этой связи Рошаль приветствовал создание в России Общественной палаты. По его словам, Общественная палата станет необходимым "буфером" между гражданским обществом, государством и правительством, "чтобы ничего подобного не происходило".

Леонид Рошаль вошел в состав Общественной палаты.

Ранее Рошаль заявил, что врачи общей практики не смогут заменить узких специалистов.

"Никогда врач общей практики не заменит узкого специалиста", - сказал Рошаль в марте, комментируя вступивший в силу приказ Минздравсоцразвития "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)".

По его мнению, врачи общей практики отдаляют от населения специализированные службы, в первую очередь, это касается детей и беременных женщин.

Кроме того, внедрение института врачей общей практики чревато увольнением большого числа узких специалистов, таких как педиатры и акушеры-гинекологи, отметил Рошаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала