Рейтинг@Mail.ru
ВС: суд над участниками терактов в Андижане согласован с нормами права - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС: суд над участниками терактов в Андижане согласован с нормами права

Читать ria.ru в
Состоявшийся в Ташкенте судебный процесс в отношении 15 лиц, обвиняемых в совершении терактов в мае 2005 года в городе Андижане был проведен согласно нормам национального законодательства.

ТАШКЕНТ, 19 ноя - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Состоявшийся в Ташкенте судебный процесс в отношении 15 лиц, обвиняемых в совершении терактов в мае 2005 года в городе Андижане был проведен согласно нормам национального законодательства. Он отвечал стандартам и требованиям норм международного права, которые республика строго соблюдает. Об этом говорится в поступившем в субботу в РИА Новости заявлении Верховного суда Узбекистана.

В заявлении отмечается, что данные международные стандарты были применены и в ходе судебного процесса, прошедшего в Ташкенте.

"Данный процесс был в широкой степени прозрачным, открытым и доступным для всей мировой общественности в лице представителей дипломатических миссий и международных организаций, а также зарубежных средств массовой информации", - говорится в документе.

"В судебной практике самих же США и Европейского союза до сегодняшнего дня не наблюдалось аналогичного, фактически самого, что ни есть демократического подхода к рассмотрению дел", - отмечается в заявлении. Заявления официальных лиц США и ЕС "о якобы необоснованности обвинений в адрес 15 участников массовых беспорядков в Андижане видятся достаточно субъективными и тенденциозными", отмечает источник.

"Что касается свидетельских показаний, которые обозначаются США и ЕС неправдоподобными и данными под принуждением, в действительности не вызывают каких-либо сомнений с точки зрения объективности и достоверности", - говорится в заявлении.

В документе это аргументируется тем, что показания свидетелей и потерпевших, были полностью подтверждены в ходе исследований собранных по делу доказательств. В нем также подчеркивается, что представители США и ЕС в ходе всего судебного процесса стали очевидцами свидетельских показаний около трехсот человек, могли убедится в прямой состязательности в суде, участниками которого являются и адвокаты, "действия которых указаны как "неадекватная защита"". "О неоспоримой эффективности защиты адвокатов неопровержимо свидетельствует факт исключения из обвинения ряда статей, существенно повлиявшее на определение наказания", - отмечает источник.

В документе говорится, что подобная "чрезвычайная озабоченность", проявляемая по отношению к Узбекистану странами Запада, которые сами пережили в свое время теракты, вызывает определенное недоумение и своего рода сомнение в искренности высказываемых чувств".

"Заявления США и ЕС дают повод самому Узбекистану проявить некоторую озабоченность по отношению к ним как к рьяным борцам с терроризмом, поскольку они действуют абсолютно вопреки выдвигаемым и пропагандируемым со своей стороны принципам борьбы с терроризмом", - подчеркивается в заявлении Верховного суда Узбекистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала