Рейтинг@Mail.ru
"Корейский акцент" форума АТЭС в Пусане - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Корейский акцент" форума АТЭС в Пусане

Читать ria.ru в
На форумах АТЭС (Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество) уже не первый год очень заметно фигурирует «корейский ядерный вопрос», в том числе в переговорах, которые «на полях» АТЭС ведут собирающиеся сюда лидеры тихоокеанских экономик. Что, в общем, понятно – от решения этого вопроса зависят экономические перспективы не только Южной Кореи, но и практически всех 21 участника АТЭС...

Политический обозреватель «РИА Новости» Дмитрий Косырев.

Портовый город Пусан был тем местом, куда во время корейской войны 50-х годов стекались беженцы со всего полуострова, с севера и юга. Этот город - символ любви корейцев друг к другу. Так президент Южной Кореи Но Му Хён, хозяин проходившего в этом южнокорейском городе форума АТЭС, начал последний абзац своей речи на проходившем здесь важнейшем мероприятии форума – Деловом Саммите АТЭС, где собрались лидеры бизнеса тихоокеанского региона.

Слова эти оказались импровизацией и не вошли в распечатанный затем официальный текст речи. Речь была посвящена – в соответствии с профилем Делового Саммита – экономическим вопросам. Однако именно экономический подход к «корейскому ядерному кризису» проливает дополнительный свет на перспективы его решения. Не говоря о том, что в любом случае форум, проходящий на земле Кореи, не может не иметь «корейского акцента».

На форумах АТЭС (Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество) уже не первый год очень заметно фигурирует «корейский ядерный вопрос», в том числе в переговорах, которые «на полях» АТЭС ведут собирающиеся сюда лидеры тихоокеанских экономик. Что, в общем, понятно – от решения этого вопроса зависят экономические перспективы не только Южной Кореи, но и практически всех 21 участника АТЭС.

Началом «традиции» можно считать форум 2002 года в Лос-Кабосе (Мексика). Тогда США и Япония попытались склонить форум к принятию предельно жесткой резолюции против Северной Кореи, которую именно в те дни они начали обвинять в наличии военных ядерных программ. Но другие участники АТЭС – в частности, Россия, Китай и Южная Корея – сорвали эту инициативу. Этот эпизод в Лос-Кабосе предопределил и последующую расстановку сил на начавшихся вскоре в Пекине шестисторонних переговорах, в которых участвуют все упомянутые страны.

Прогресс на этих переговорах после сентябрьского раунда очевиден, а вот последующий как раз накануне форума АТЭС новый раунд выглядит менее впечатляюще. Однако перерыв в этом раунде (возможно, до января) объяснялся его участниками именно тем, что необходимо провести форум АТЭС. На котором, как подразумевалось, в дипломатию по корейскому вопросу будут внесены новые штрихи.

Штрихов оказалось немало – если не на самом форуме, то с учетом того, что некоторые из прибывших в Южную Корею глав государств провели также отдельные переговоры с президентом Но Му Хёном в виде официальных визитов в Южную Корею. Это были, в частности, Джордж Буш, Ху Цзиньтао и Владимир Путин. Встретился Но Му Хён и с премьером Японии Дзунъитиро Коидзуми. Как видим, вся «шестерка» (кроме не состоящей в АТЭС Северной Кореи) имела  возможность обсудить все, что ее интересует.

Есть позиции, которые объединяют всех собравшихся. Все в той или иной формулировке напомнили, что ядерное оружие у Северной Кореи для них неприемлемо. И все, так или иначе, призвали к продолжению шестисторонних переговоров.

На встрече Но Му Хёна и Джорджа Буша возникла новая идея: начать с Пхеньяном другие переговоры – по заключению мирного договора. Который, напомним, отсутствует, поскольку война, в которой участвовали, кроме нынешних двух Корей, еще и США, а фактически и Китай с СССР, завершилась в 1953 году лишь перемирием. Однако надо еще посмотреть, насколько всерьез воспримет эту идею Пхеньян, и сколько месяцев – или лет – потребует эта «вторая дорожка» корейского урегулирования. В целом же, по оценке «Интернэшнл геральд трибьюн», Буш и Но в очередной раз «согласились о несогласии» по корейской проблеме, и это не говоря об их решении начать диалог о сущности американо-южнокорейского союза. Несогласие это не сулит быстрого продвижения шестисторонних переговоров.

Но есть и «третья дорожка», и вот как раз ее можно было очень наглядно наблюдать всем, кто был в Пусане. Так, именно в эти дни южнокорейский министр по воссоединению (Unification Minister) Чон Дон Ён дал несколько интервью и опубликовал в «Кориа геральд» большую статью. В ней напоминается, что после первого межкорейского саммита в 2000 году торговля двух Корей выросла до 1 миллиарда долларов, число поездок на Север и обратно составит скоро 100 тысяч человек, включая 10 тысяч встреч разделенных семей. Уже соединены железные дороги двух половинок полуострова, а скоро будет открыто и воздушное сообщение.

Заметим, что президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в местных СМИ накануне его приезда, тоже упомянул проект транскорейской магистрали, как пример будущих деловых возможностей для всего региона.

В следующем году, продолжает министр Чон, около 300 компаний с Юга начнут работу в промышленной зоне в районе города Кэсон, в 12 километрах к северу от границы. Правительство старается добиться мира и сопроцветания через восстановление северокорейской экономики и взаимовыгодного сотрудничества, заключает он.

Как-то непохоже, чтобы этот или другие южнокорейцы учитывали тут угрозу «тотального эмбарго» против Пхеньяна, о котором высказываются наиболее радикальные из американских экспертов по этому вопросу. Видимо, потому, что никакого эмбарго и прочих силовых мер против Севера Сеул не допустит.
 
Получается, что в Пусане Южная Корея подтвердила свою лидирующую роль в решении «корейского вопроса». Ее рецепт – создать, параллельно с ходом шестисторонних переговоров, новую реальность отношений двух Корей, которые, возможно, подействуют и на сами переговоры убедительнее, чем слова дипломатов.

Остается добавить, что Москва и Пекин, оставшиеся двое из трех непосредственных соседей Пхеньяна, вполне довольны таким курсом Сеула.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала