Рейтинг@Mail.ru
МИД Сирии обсудит с комиссией ООН дату и место допросов сирийцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Сирии обсудит с комиссией ООН дату и место допросов сирийцев

Читать ria.ru в
Юридический советник МИД Сирии Рияд Дауди обсудит с главой международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири место и время проведения допроса сирийских должностных лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

ДАМАСК, 18 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Юридический советник МИД Сирии Рияд Дауди обсудит с главой международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири место и время проведения допроса сирийских должностных лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Как сообщает арабская газета "Аль-Хаят", такая встреча может состояться уже в пятницу или субботу в испанском городе Барселона.

По данным газеты, Дауди намерен официально вручить Детлеву Мехлису предложение о проведении допросов шести сирийских офицеров на Голанских высотах в зоне, находящейся под контролем наблюдателей ООН, контролирующих разделение сирийских и израильских вооруженных сил.

По мнению Дамаска, в пользу проведения допросов на Голанских высотах говорят сразу несколько факторов. Во-первых, это сирийская территория, находящаяся под контролем международных сил. Во-вторых, помещения офиса командования сил ООН на Голанах готово к проведению таких допросов и Мехлису не понадобится получать визу для въезда на сирийскую территорию. По мнению Дамаска, для перемещения между Ливаном и Сирией международные инспекторы могут использовать вертолет.

И самое главное, проведение допросов на Голанских высотах ни в коем случае не повредит отношениям Сирии и Ливана в отличие от Монте-Верди - офиса международной комиссии в пригороде Бейрута.

На встрече Мехлиса и Дауди будет также обсуждаться предложенный Сирией меморандум о взаимопонимании между Дамаском и комиссией, который должен определить механизмы будущего сотрудничества между двумя сторонами.

В своем промежуточном докладе комиссия ООН во главе с Мехлисом заявила о возможной причастности к гибели Харири сирийских и ливанских должностных лиц. Кроме того, по мнению международных следователей, Дамаск недостаточно сотрудничал с комиссией, затрудняя ход следствия.

Дамаск отрицает какую-либо причастность к убийству Харири.

В конце октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1636, призывающую Дамаск к полному и безусловному сотрудничеству с международной комиссией.

Дамаск заявил о своей готовности к сотрудничеству с международным следствием при условии, что это не будет нарушать суверенитет страны.

Ожидается, что следующий доклад по расследованию убийства Харири будет представлен в ООН в середине декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала