Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты просят суд оправдать "лимоновцев" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты просят суд оправдать "лимоновцев"

Читать ria.ru в
"Сегодня в прениях слово взяла защита и попросила суд полностью оправдать фигурантов дела за отсутствием в их действиях состава преступления", - рассказал адвокат.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Адвокаты просят суд вынести оправдательный приговор по делу 39 членов НБП, обвиняемых в захвате приемной Администрации президента РФ, сообщил РИА Новости защитник семи подсудимых Дмитрий Аграновский.

"Сегодня в прениях слово взяла защита и попросила суд полностью оправдать фигурантов дела за отсутствием в их действиях состава преступления", - рассказал адвокат.

По его словам, на данный момент в прениях выступили только два адвоката из 23.

Кроме того, в пятницу свою позицию суду изложила сторона потерпевших. "Они практически полностью поддержали позицию гособвинения. Также представители Федеральной службы охраны просили суд при назначении наказания учесть тот факт, что подсудимые возместили истцам материальный ущерб в размере 142 тысячи 778 рублей 35 копеек", - сказал Аграновский.

Адвокат добавил, что прения сторон - одна из заключительных стадий судебного процесса. Затем с последним словом выступят подсудимые, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Он напомнил, что в среду прокурор попросил суд приговорить "лимоновцев" к лишению свободы на срок от полутора до пяти лет. Гособвинитель считает, что подсудимые должны отбывать наказание в колонии общего режима.

По данным следствия, 14 декабря 2004 года обвиняемые ворвались в здание общественной приемной Администрации президента РФ и мешали ее работе.

Первоначально активистам НБП было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214). Позднее, 16 февраля, прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение "лимоновцам" на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Судебный процесс проходит в здании Никулинского суда Москвы, так как это единственный столичный суд, где могут поместиться 39 обвиняемых, находящихся под арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала