Рейтинг@Mail.ru
"Права Ходорковского во время его содержания в СИЗО не были нарушены" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Права Ходорковского во время его содержания в СИЗО не были нарушены"

"Права Ходорковского во время содержания его в СИЗО не были нарушены"

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ не нашла нарушений прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева во время содержания их в СИЗО "Матросская тишина".

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура РФ не нашла нарушений прав экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева во время их содержания в СИЗО "Матросская тишина", сообщает в пятницу пресс-центр Ходорковского.

"Генпрокуратура установила, что нарушений требований закона о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении названных и иных лиц в указанном учреждении не установлено, а медицинских противопоказаний для водворения Лебедева на семь суток в карцер не имелось", - говорится в сообщении.

Проверка была инициирована по запросам нескольких депутатов Госдумы, напомнили в центре.

Во время пребывания экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП в СИЗО им по необходимости предоставлялась медицинская помощь, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, как отмечает ведомство, российское законодательство не предусматривает обязательное наличие в жилых помещениях следственных изоляторов телевизоров и холодильников, а в камере, где содержался экс-глава ЮКОСа, эта техника была.

"Каких-либо нормативов, определяющих соотношение между объемом холодильника и количеством находящихся в камере лиц, не существует", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре также напомнили, что Ходорковскому и Лебедеву ежедневно доставлялись печатные издания.

Ходорковский и Лебедев содержались в СИЗО "Матросская тишина" больше года в ходе судебного следствия.

В августе экс-главу ЮКОСа перевели в общую камеру, в связи с чем его адвокаты заявили о нарушении бытовых условий содержания их подзащитного.

В частности, один из адвокатов Ходорковского Карина Москаленко направила начальнику следственного изолятора "Матросская тишина" заявление, в котором указала, что права их подзащитного нарушаются.

"В заявлении мы указываем весь перечень проблем. Это и непредоставление выписанных Ходорковским газет, и черно-белый телевизор, который смотреть невозможно, и холодильник "Бирюса" советского образца никак не рассчитан на 16 человек", - подчеркнула защитница.

Она также отметила, что по состоянию здоровья Ходорковскому необходимы кисломолочные продукты, которые хранить негде.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мосгорсуд 22 сентября снизил наказание до восьми лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала