Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла не приняла мексиканский ультиматум - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла не приняла мексиканский ультиматум

Читать ria.ru в
Венесуэла квалифицирует ультиматум Мексики с требованием официальных извинений, как "беспочвенную агрессию", и немедленно отзывает своего посла из Мехико, - сообщается в специальном коммюнике венесуэльского МИД.

МЕХИКО, 14 ноя - РИА Новости, Михаил Белят. Венесуэла квалифицирует ультиматум Мексики с требованием официальных извинений, как "беспочвенную агрессию", и немедленно отзывает своего посла из Мехико, сообщается в специальном коммюнике венесуэльского МИД, распространенном вечером в понедельник.

Утром в понедельник Мексика направила правительству Венесуэлы меморандум, в котором содержалось требование об официальном извинении со стороны Венесуэлы за высказывания президента Уго Чавеса в адрес своего мексиканского коллеги Висенте Фокса. Эти высказывания мексиканская сторона сочла "покушением на достоинство народа и правительства страны".

В меморандуме также подчеркивалось, что, если до 24.00 понедельника извинений не последует, Мексика отзовет своего посла из Каракаса и предложит послу Венесуэлы в Мехико покинуть пределы страны.

В 13.00 по местному времени (22.00 мск) посол Венесуэлы в Мехико Владимир Вильегас (Wladimir Villegas), срочно отозванный своим правительством, вылетел в Каракас.

Осложнения в отношениях между двумя странами начались неделю назад, когда президенты Венесуэлы Уго Чавес и Мексики Висенте Фокс не сошлись в оценках итогов завершившейся в Буэнос-Айресе четвертой Встречи руководителей государств Западного полушария.

В пылу полемики президенты обменялись публичными колкостями, ознаменовавшими начало кризиса в двусторонних отношениях.

В течение нескольких дней министерства иностранных дел обеих стран вели интенсивные консультации и переговоры, имевшие целью ослабить напряженность и вернуть отношениям прежнюю стабильность и позитивную направленность.

В минувшую пятницу главы внешнеполитических ведомств Мексики и Венесуэлы смогли договориться о совместной работе по преодолению дипломатического кризиса.

Однако в воскресенье в еженедельной общенациональной радиопрограмме "Алло, президент" Уго Чавес вновь выступил с резкими оценками деятельности мексиканского коллеги, после чего последовал меморандум МИД Мексики с требованием официальных извинений.

Сразу вслед за отзывом посла Венесуэлы, президент Мексики Висенте Фокс в телевизионном интервью подчеркнул, что "решение венесуэльского правительства нельзя назвать взвешенным и удачным".

Фокс также отметил, что развивающийся кризис в отношениях между двумя странами "не имеет никакой личностной подоплеки, а носит только и исключительно межгосударственный характер", и потому должен решаться на уровне правительств в соответствии с нормами международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала