КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 5 ноя - РИА Новости. В 2005-2006 годах на поддержку создания регионального самолета RRJ будет выделено более 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
"На RRJ суммы большие", - сказал премьер после совещания на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении.
По его словам, финансирование начато уже в текущем году, сейчас вносятся поправки в бюджет 2005 года, увеличивающие объем средств.
"В планах 2006 года предусмотрена не меньшая, а еще большая сумма. За два года будет больше 10 миллиардов рублей бюджетной поддержки", - сказал Фрадков.
"Мы хотели бы, чтобы покупателей наших самолетов, в том числе RRJ, но это в дальней перспективе, было больше. Я не исключаю, что это может быть и Китай", - сказал премьер, отметив, что Китай обладает емким рынком, кроме того, у России есть опыт сотрудничества с Китаем.
"Я хочу верить заявлениям конструкторов и разработчиков, что мы сумеем выйти на уровень, опережающий уровень самолетов этого класса", - сказал Фрадков, отметив также, что тогда Россия сможет претендовать на то, чтобы этот самолет активно покупался.
"Одним из условий успешности является серийное производство", - подчеркнул премьер.