Рейтинг@Mail.ru
Япония и КНДР договорились о продолжении двусторонних переговоров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония и КНДР договорились о продолжении двусторонних переговоров

Читать ria.ru в
Стороны охарактеризовали нынешний раунд переговоров как "давший определенные результаты".

ТОКИО, 5 ноя - РИА Новости, Андрей Фесюн. По окончании двухдневной встречи, прошедшей в Пекине, Япония и КНДР договорились о продолжении двусторонних переговоров в течение этого года.

Стороны охарактеризовали нынешний раунд переговоров как "давший определенные результаты", хотя он и не привел к заключению какого-либо соглашения или к подписанию документов.

"Во время переговоров шли очень жесткие споры, однако мы согласились, что такие встречи полезны и будем проводить их и дальше", - сказал журналистам представитель японской стороны, сотрудник МИД Акитака Саики (Akitaka Saiki)

В свою очередь, представитель внешнеполитического ведомства КНДР Сон Иль-хо (Song Il-ho) заявил: "Различия в наших (с Японией) позициях остаются те же, что и прежде; необходимо прежде всего определиться по вопросу об историческом прошлом".

Основным вопросом нынешних переговоров стал вопрос о похищенных в 70-80 годах прошлого столетия спецслужбами КНДР японских гражданах.

В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан, из которых 8, по его заявлению, уже умерли, а пятеро были экстрадированы на родину. Однако Токио заявляет, что доказательства смерти остальных похищенных недостаточны, и кто-то из них может оставаться в живых. Помимо этого, Япония считает, что Северная Корея похитила больше японцев, чем признает.

В минувший вторник члены семей похищенных обратились к японскому правительству с требованием настойчиво выяснять судьбы своих родных.

Технической стороной вопроса, препятствующей нормализации отношений, является то, что анализ ДНК предоставленных северокорейскими властями останков якобы умерших японских граждан показал, что они принадлежат совершенно другим людям.

Пхеньян же поднимает вопрос о денежной компенсации японского правительства за 35 лет колониального владычества Японии на Корейском полуострове, завершившегося в 1945 году. По некоторым сведениям, КНДР намерено требовать от Токио "репараций" в размере $10 миллиардов.

Последний раз двусторонние переговоры на правительственном уровне между Японией и КНДР проходили в ноябре 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала