Рейтинг@Mail.ru
В городах РФ проходят торжества, приуроченные к Дню народного единства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В городах РФ проходят торжества, приуроченные к Дню народного единства

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора Саратовской области, в праздничных мероприятиях, организованных в в Саратове, приняли участие около 5 тысяч человек.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Праздничные торжества, посвященные впервые отмечаемому в России Дню народного единства проходят в пятницу в городах и регионах РФ.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора Саратовской области, в праздничных мероприятиях, организованных в в Саратове, приняли участие около 5 тысяч человек.

"Инициатором торжественного шествия и праздничного митинга стала политическая партия "Единая Россия". Колонна демонстрантов прошла по центральной улице города - проспекту Кирова до площади Чернышевского, где демонстрантов приветствовал губернатор области Павел Ипатов", - сказал собсеседник агентсва.

Выступавщие были единогласны во мнении, что историческая дата 4 ноября - это наглядный повод для демонстрации единства российского народа.

В Кирове празднование Дня народного единства началось с торжественного молебна в Казанском приделе Спасского собора. В этот день Русская православная церковь чтит Казанскую икону Божией матери.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра правительства области Артем Маркелов, на богослужении присутствовали руководители области и города.

Затем в областной администрации губернатор Николай Шаклеин принял руководителей предприятий и представителей бизнеса, занимающихся благотворительностью. Глава региона вручил им благодарственные письма и призвал продолжить славные традиции вятского меценатства.

Николай Шаклеин в пятницу посетил семью Кушовых, где воспитываются четверо приемных детей. В этом году администрация Кирова выделила им трехкомнатную квартиру, и сейчас семья занята ее обустройством.

"Это хорошая перспектива для детей, оставшихся без попечения родителей. Нужно поддерживать такие начинания, постоянно сотрудничать и помогать этим семьям. Мы видим, какая хорошая здесь складывается атмосфера, дети получают все необходимое, заботу, домашнее тепло", - отметил Шаклеин, пообещав еще не раз заглянуть в гостеприимную и дружную семью.

Собеседник агентства также рассказал, что накануне глава региона вручил ряду кировчан государственные награды.

Новый государственный праздник отмечают и в Воронеже. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре обладминистрации, в первой половине дня состоялось возложение венков к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата на площади Победы, в котором приняли участие представители областной адмиистрации, депутаты областной Думы - члены фракции "Единая Россия", общественные и молодежные организации. Затем в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен, посвященный памяти Минина и Пожарского.

Среди других мероприятий - праздник для воспитанников детских домов и школ-интернатов, организованный региональным отделением партии "Единая Россия", книжные выставки, вернисаж "Молодые художники России", областной фестиваль детских юношеских театров "Синяя птица"и др.

Подобные мероприятия проходят также во всех муниципальных районах и городских округах области, сообщили в обладминистрации.

В столице Чувашии - Чебоксарах состоялся концерт с участием народных коллективов "Великие дни России". Верующие приняли участие в Крестном ходе, посвященном празднованию дня Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщили в администрации президента Чувашии, во всех библиотеках республики подготовлены тематические выставки. В школах прошли беседы, игры, викторины, спортивные соревнования и концерты, посвященные новому празднику.

В парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар пройдут массовые народные гулянья, в детском парке имени Николаева запланирована праздничная программа.

Кроме того, намечено проведение благотворительных акций для малообеспеченных многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов. В центрах социального обслуживания будут организованы культурно-массовые мероприятия для ветеранов, пенсионеров и инвалидов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора Нижегородской области, в областном театре оперы и балета имени А.С.Пушкина в пятницу вечером пройдет показ театрализованной хроники, посвященной Дню народного единения.

В постановке "Перелистывая памяти страницы" участвуют актеры государственного театра драмы им. М.Горького, театра юного зрителя, оркестр, хор и балет театра оперы и балета, ансамбль народной песни "Любава", детский образцовый ансамбль танца ДК "Красное Сормово" - всего около 300 человек. У входа в театр зрителей будет приветствовать Нижегородский губернский оркестр.

Планируется, что перед началом постановки со словами поздравления выступят руководители округа и области.

"Татарстан лучше других регионов был готов к празднованию Дня народного единства", - заявила вице-премьер, министр культуры республики Зиля Валеева на торжественном собрании "Россия - Родина моя", которое прошло в пятницу в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени В.Качалова в честь празднования Дня народного единства.

"К празднованию Дня народного единства Татарстан был готов лучше других регионов. В республике для этого есть хорошая основа - межнациональное и межконфессиональное согласие. Это наше достояние, к которому необходимо очень трепетно и бережно относиться", - сказала Валеева.

"Тот факт, что первое празднование этого дня совпало с другими знаменательными датами - Уразой-байрам и празднованием дня Казанской иконы Божией матери, - символично", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала