Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Кондрусевич не считает праздник 4 ноября антикатолическим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Кондрусевич не считает праздник 4 ноября антикатолическим

Читать ria.ru в
Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич не считает День народного единства, который отмечается 4 ноября в память о победе народного ополчения над польско-литовскими интервентами, антикатолическим праздником.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич не считает День народного единства, который отмечается 4 ноября в память о победе народного ополчения над польско-литовскими интервентами, антикатолическим праздником.

"Я не считаю этот праздник антикатолическим. В истории всякое бывало. Важно, что этот день призван консолидировать общество", - сказал Кондрусевич в интервью РИА Новости в преддверии Дня народного единства.

"Думаю, все, что способствует консолидации общества, которой так не хватает нам сегодня, - это хорошо", - отметил глава российских католиков. "Надеюсь, праздник 4 ноября действительно будет служить примирению", - добавил он.

По словам Кондрусевича, главная причина недостатка согласия в обществе сегодня кроется в эгоизме. "Очень многие забыли о необходимости любить ближнего и помогать ему, несмотря на его национальность и вероисповедание", - сказал он.

Поэтому Кондрусевич считает, что не случайно религиозные и политические лидеры России призвали жителей страны отметить День народного единства добрыми делами - помочь больным и одиноким людям, проявить особую заботу о соотечественниках, независимо от их национальности и мировоззрения.

"Служение ближним, тем, кто нуждается в нашей помощи, наиболее объединяет людей", - убежден архиепископ.

Праздник 4 ноября будет отмечаться на государственном уровне впервые. Он учрежден по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего духовных лидеров четырех крупнейших традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала