Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура выявила нарушения в действиях экипажа теплохода "Некрасов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура выявила нарушения в действиях экипажа теплохода "Некрасов"

Читать ria.ru в
"Нарушения в их действиях были. Они связаны с правилами судовождения", - сообщил РИА Новости транспортный прокурор Денис Демкин. В то же время, прокурор, сославшись на то, что основные экспертизы по делу еще не проведены, не стал указывать, какие именно нарушения допустил экипаж затонувшего теплохода. (Фотолента "Спасение теплохода "Некрасов")

НОВОСИБИРСК, 3 ноя - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. В действиях членов экипажа теплохода "Некрасов", который 16 сентября 2005 года потерпел крушение при заходе в морской порт города Дудинка (Таймырский автономный округ), установлены нарушения правил судовождения, сообщил РИА Новости в четверг Дудинский транспортный прокурор Денис Демкин.

"Нарушения в их действиях были. Они связаны с правилами судовождения", - сказал он.

В то же время, прокурор, сославшись на то, что основные экспертизы по делу еще не проведены, не стал указывать, какие именно нарушения допустил экипаж затонувшего теплохода.

По словам Демкина, работа следователей прокуратуры в настоящее время направлена на определение вины со стороны руководства красноярской фирмы, эксплуатировавшей судно.

"Работа в этом направлении ведется, но говорить о виновности, либо невиновности пока рано", - сказал прокурор.

Он отметил, что интересующие следствие вопросы связаны с организацией правил безопасности. "На собственнике судна в этом плане лежит много обязанностей", - отметил он.

Кроме того, в рамках следствия также проверяется деятельность органов, которые контролируют процесс судоходства, сообщил Дудинский транспортный прокурор.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов", который перевозил из Красноярска на Таймыр около 100 тонн овощей и фруктов, затонул при входе в Дудинский морской порт из Енисея. Это произошло в 100-150 метрах от берега на глубине восьми с половиной метров. На борту теплохода были пять членов экипажа и 16 пассажиров - граждан Узбекистана, Азербайджана и Туркмении. Спастись удалось трем членам экипажа и четырем пассажирам. Остальные, включая капитана судна, погибли.

По уголовному делу, которое было возбуждено по факту кораблекрушения, родственники всех погибших признаны потерпевшими. По словам транспортного прокурора, они вправе заявить гражданские иски, которые будут приобщены к делу.

Служебная комиссия морского порта по расследованию обстоятельств крушения теплохода установила, что теплоход затонул в результате перегруза и незакрытых иллюминаторов, через которые вода попала во внутренние помещения судна.

Владелец теплохода, красноярский предприниматель Виктор Гордиенко ранее сообщил РИА Новости, что намерен восстановить судно. По его словам, на это потребуется около 4,5 миллиона рублей.

Как считает судовладелец, причиной крушения теплохода стало "головотяпство экипажа, не справившегося с управлением".

При помощи буксирных катеров и лихтеровозов (судов для перевозки грузов) затонувший теплоход был поднят со дна и отбуксирован с места крушения к одному из берегов Дудинского порта. На днях теплоход был транспортирован по Енисею из Таймыра в Краснорярск, где находится его порт приписки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала