Рейтинг@Mail.ru
Минюст: беспорядки в колониях Киргизии спровоцировал "вор в законе" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст: беспорядки в колониях Киргизии спровоцировал "вор в законе"

Читать ria.ru в
"Сегодня волнения и беспорядки прошли практически во всех колониях и во всех СИЗО", - сказал замминистра. Это было сделано "по приказу" так называемого "вора в законе" Батукаева, уточнил Зубов.

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости. Беспорядки, произошедшие во вторник практически во всех колониях и СИЗО Киргизии, спровоцировал "вор в законе" Азиз Батукаев, сообщил на пресс-конференции замглавы Минюста Сергей Зубов.

"Сегодня волнения и беспорядки прошли практически во всех колониях и во всех СИЗО", - сказал замминистра.

Это было сделано "по приказу" так называемого "вора в законе" Батукаева, уточнил Зубов.

Он добавил, что такой приказ Батукаев отдал, позвонив по телефону в тот момент, когда сотрудники ГУИН, пытавшиеся этапировать его из колонии в пригороде Бишкека, пошли на штурм.

В настоящее время Батукаев этапирован в СИЗО Службы нацбезопасности.

По словам Зубова, ситуация в исправительных учреждениях постепенно нормализуется.

"Обстановка в колониях уже более-менее нормализуется, только в трех колониях заключенные объявили голодовку", - сказал Зубов.

Он сообщил, что особое положение в колониях вводиться не будет.

В свою очередь, начальник Главного управления исполнения наказаний Киргизии Капар Мукеев, который сегодня был ранен в руку в колонии при штурме и приехал на пресс-конференцию после перевязки, сообщил, что он лично неоднократно обращался к Батукаеву с требованием допустить сотрудников ГУИН и правоохранительных органов в колонию для проведения следственных мероприятий по поводу убийства 20 октября депутата парламента киргизии Тынычбека Акматбаева, приехавшего в инспекторской проверкой.

Однако заключенные отказались выполнять требования руководства ГУИН.

Батукаев - единственный "вор в законе" в Киргизии - отбывал наказание в колонии номер 31 в пригороде Бишкека за ряд тяжких преступлений.

"Апартаменты" Батукаева в колонии были оборудованы "как самый современный офис - с кондиционерами, телевизорами, компьютерами", сказал на пресс-конференции заместитель генпрокурора Киргизии Абибула Абдугапаров.

По его словам, в этом "офисе" были обнаружены два автомата, оптические прицелы, четыре пистолета, нарезное оружие, кинжалы, сабли, большое количество наркотиков и боеприпасов.

"На стенах помещения висели фотографии Басаева и Масхадова", - сказал Абдугапаров.

Кроме того, рассказал он, на территории колонии Батукаев держал трех кобыл, чтобы каждый день иметь свежий кумыс, 15 коз и свору бойцовых собак. Собак он натравил при штурме на сотрудников ГУИН.

В момент штурма Батукаев в качестве "живого щита", помимо заключенных, использовал и четырех женщин, которые не имели отношения к колонии, сообщил замгенпрокурора. Среди этих женщин, по его словам, были жена и сноха Батукаева.

На пресс-конференции с участием представителей Минюста и Генпрокуратуры была озвучена первая официальная информация о сегодняшних событиях в исправительных учреждениях Киргизии. До этого официальные лица отказывались от каких-либо комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала