Рейтинг@Mail.ru
Стабфонд к концу года может составить 1,5 трлн рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стабфонд к концу года может составить 1,5 трлн рублей

Читать ria.ru в
Размер стабилизационного фонда к концу года может составить 1,5 триллиона рублей ($52 миллиарда) при условии того, что цены на нефть будут выше $60 за баррель.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Размер стабилизационного фонда к концу года может составить 1,5 триллиона рублей ($52 миллиарда) при условии того, что цены на нефть будут выше $60 за баррель. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященном состоянию российской экономики.

Эксперты банка отмечают, что чрезвычайно высокие мировые цены на нефть в очередной раз обеспечили превышение доходов федерального правительства над ожидаемыми в 2005 году, в результате чего бюджетный профицит (на кассовой основе) за первые восемь месяцев года достиг примерно 1,17 триллиона рублей, или 8,9% ВВП против планировавшегося 1,1% ВВП. Но при этом, несмотря на непредвиденные доходы, расходы федерального правительства в последние годы оставались в диапазоне 16-18% ВВП.

В бюджетном плане на 2006 год планируемый номинальный объем расходов федерального правительства был увеличен примерно на 30% по сравнению с показателями 2005 года, и эти дополнительные средства будут израсходованы, прежде всего, на государственные инвестиции и социальные программы.

В докладе отмечается, что в целом объемы расходов в целом по-прежнему согласуются с общей политикой жесткого финансового контроля на макроуровне.

"Однако, как и следовало ожидать, по мере быстрого накопления бюджетных резервов продолжают разгораться дебаты о том, как использовать непредвиденные доходы", - считают в банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала