Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии надеются на мирное разрешение конфликта с заключенными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии надеются на мирное разрешение конфликта с заключенными

Читать ria.ru в
В Киргизии есть силы и средства для подавления беспорядков, вспыхнувших сразу в нескольких колониях строгого и усиленного режима".

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости, Юлия Орлова. Правоохранительные органы Киргизии надеются разрешить конфликт с заключенными бунтующих колоний мирным путем, сообщил РИА Новости источник в Главном управлении исполнения наказаний республики.

По его словам, в Киргизии есть силы и средства для подавления беспорядков, вспыхнувших сразу в нескольких колониях строгого и усиленного режима, однако "пока сохраняется надежда урегулировать ситуацию мирно". "Мы будем использовать для этого все силы", - отметил источник.

По предварительным данным, во вторник утром акции неповиновения начались как минимум в семи исправительных колониях и следственных изоляторах республики.

В СИЗО города Ош охране удалось взять ситуацию под контроль, локализовав попытку бунта 500 заключенных. Во время подавления бунта в колонии усиленного режима номер 8 в селе Петровка Чуйской области Киргизии произошла перестрелка между заключенными и охраной, есть погибшие.

В ИК-10 Джалал-Абадской области весь персонал выведен за пределы зоны. К колонии подтянут спецназ.

Правоохранительные органы Киргизии на рассвете 1 ноября провели запланированную спецоперацию в колонии номер 31 в пригороде Бишкека. Целью операции было этапирование из колонии единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева, который, будучи здоровым, содержался в больничной зоне в нарушение всех правил. Кроме него там содержались еще около 25 преступных авторитетов.

Во время силовой операции погибли, по неподтвержденным данным, около 20 заключенных. Кроме того, был ранен начальник ГУИН.

Как сообщил киргизскому радио "Азаттык" министр юстиции Киргизии Марат Кайыпов, перевод Батукаева из "больничной" зоны в СИЗО осуществлен с санкции прокурора и на законных основаниях. В ходе спецоперации возникла перестрелка, в руках у заключенных оказался даже гранатомет, добавил он.

Киргизские заключенные заявляют о намерении продолжать акции неповиновения до тех пор, пока им не станет известно о судьбе Батукаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала