Рейтинг@Mail.ru
ГУИН Киргизии: в колониях под Бишкеком началась акция неповиновения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГУИН Киргизии: в колониях под Бишкеком началась акция неповиновения

Читать ria.ru в
В ряде исправительных учреждений Киргизии проходит ранее запланированная спецоперация, сообщил источник в правительстве республики. Вместе с тем, как сообщил ранее источник в ГУИН, с утра во вторник в колониях началась акция неповиновения. Заключенные требуют вернуть в колонию номер 31 единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева, якобы этапированного из этой колонии.

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости. В ряде исправительных учреждений Киргизии проходит ранее запланированная спецоперация, сообщил РИА Новости источник в правительстве республики.

Вместе с тем, как сообщил РИА Новости ранее источник в ГУИН, с утра во вторник в колониях началась акция неповиновения.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости сотрудники правоохранительных органов, охраняющие подступы к исправительной колонии номер 3 в селе Новопокровка, заключенные требуют вернуть в колонию номер 31 единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева, якобы этапированного из этой колонии.

В ИК-31 в Молдавановке содержались около 25 преступных авторитетов во главе с Батукаевым. По предварительным данным, их попытались перевести в другие колонии, что, возможно, и послужило причиной акции неповиновения.

Волнения начались также в колонии в селе Петровка и ряде мест лишения свободы на юге республики. Как сообщают киргизские СМИ, в нескольких колониях уже есть жертвы среди заключенных.

Ранее источник в ГУИН республики сообщил РИА Новости, что в исправительных колониях ИК-3 и ИК-31 под Бишкеком слышна стрельба, а все подъезды к ним блокированы сотрудниками правоохранительных органов. Однако никаких официальных комментариев пока получить не удалось.

19 октября в ИК-31 недовольные условиями содержания заключенные подняли бунт. 20 октября заключенные ИК-31 напали на членов депутатской комиссии, убив трех человек, в том числе депутата киргизского парламента Тынычбека Акматбаева. Тяжелое ранение получил начальник ГУИН Икматулла Полотов, который скончался накануне, не приходя в сознание.

Примерно тогда же бунт вспыхнул в ИК-3.

После бунтов в ИК-31 и ИК-3 руководство ГУИН приняло решение о введении "особого режима содержания" во всех местах лишения свободы в Киргизии. Вся охрана при этом была выведена за пределы зон, осуществляя контроль лишь по периметру.

Встретившись накануне с руководителями ГУИН, президент Киргизии Курманбек Бакиев велел "немедленно навести порядок в исправительных учреждениях страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала