БЕЛГРАД, 1 ноя - РИА Новости, Николай Пасхин. Во вторник начинается официальная часть визита в Москву делегации Скупщины (парламента) Сербии и Черногории во главе с председателем парламента Зораном Шами.
В российской столице сербские и черногорские парламентарии проведут переговоры с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, председателем Государственной думы Борисом Грызловым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Предполагается, что делегацию из Белграда примет и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.
"Между парламентами наших стран установились очень хорошие отношения, и это очень важно, поскольку именно парламентские связи открывают двери для сотрудничества по всем остальным аспектам взаимоотношений двух стран", - заявил Зоран Шами в беседе с российскими журналистами накануне визита в Москву.
Зоран Шами отметил, что, помимо обсуждения дальнейшего развития двухсторонних отношений, на переговорах будет затронута тема, связанная с решением проблемы Косово и Метохии.
"Хотя Косово является, прежде всего, нашей проблемой, но вместе с тем, схожие проблемы есть и в других странах, включая Россию. Я допускаю также, что Бориса Грызлова, как и остальных наших собеседников, будут интересовать вопросы, связанные с дальнейшей судьбой государственного сообщества Сербии и Черногории", - сказал Шами.