Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: план Грузии по грузино-осетинскому конфликту нереалистичен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: план Грузии по грузино-осетинскому конфликту нереалистичен

Читать ria.ru в
В Москве считают нереалистичным новый план Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, который был поддержан США.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости, Андрей Малышкин. В Москве считают нереалистичным новый план Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, который был поддержан США. Об этом в понедельник в интервью РИА Новости заявил посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Валерий Кеняйкин.

Дипломат напомнил, что новый план грузинской стороны представил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, выступая 27 октября на заседании ОБСЕ в Вене.

"Прежде всего бросается в глаза то, что в плане есть определенное ужесточение позиций грузинской стороны", - отметил Кеняйкин.

"Первоначально на 59-й сессии Генассамблеи ООН Саакашвили предлагал три этапа в урегулировании конфликта без указания сроков. Затем в Страсбурге в январе этого года Саакашвили уже говорил о трехлетнем переходном периоде процесса урегулирования. Нынешний план все предлагает уложить в один год, причем уже не говорится о трехэтапной схеме", - указал Кеняйкин.

"По срокам это нереально, потому что процесс урегулирования достаточно болезненный, связанный с кровью и враждой и нужно, чтобы стороны научились смотреть друг на друга не через прицел автомата, а как на собеседников", - подчеркнул дипломат.

"То есть нужно отталкиваться от схемы предложенной на 59-й сессии Генассамблеи ООН", - добавил он.

"Еще одна заявленная цель этого плана - это создание нового формата урегулирования, где бы участвовали ОБСЕ, ЕС, США и, видимо, по этой причине согласовывать свои новые инициативы Грузия начала с Соединенными Штатами", - сказал Кеняйкин.

"Намерение разрушить имеющийся переговорный формат Смешанной контрольной комиссии и Смешанных сил по поддержанию мира и заменить некой магической формулой, которая якобы что-то может решить - расчет нереалистичный", - считает Кеняйкин.

"Все это будет зависеть не от какого-то нового формата, а от политической воли выполнять решения. Если такая воля будет, то тогда можно будет рассчитывать на продвижение в процессе", - убежден дипломат.

По его словам, то, что необходимо сделать изложено в решениях последней встречи СКК, прошедшей 24-25 октября в Москве.

Поэтому, считает Кеняйкин, перспектива урегулирования есть, "тем более, что некоторые вещи, не являющиеся фундаментальными, но тем не менее представляющие определенный интерес, в грузинском плане все-таки присутствуют".

"Можно оттуда кое-что взять и составить реалистическую программу действий", - добавил он.

Посол высказал мнение, что новый план Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта должен был быть в первую очередь согласован с Южной Осетией, а не с США.

"Этот план прежде всего нужно согласовывать со сторонами в конфликте, прежде всего с Южной Осетией, а не с США или другими странами. Потому что вопросы, затрагивающиеся в этом плане, касаются компетенции сторон в конфликте", - заключил он.

Ранее администрация Джорджа Буша приветствовала сделанную Грузией презентацию плана по урегулированию в Южной Осетии. "США приветствуют сделанную 27 октября для ОБСЕ в Вене премьер-министром Грузии Ногаидели презентацию плана дипломатических действий, ставящего своей целью активизацию переговоров по мирному урегулированию южноосетинского конфликта", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала