Рейтинг@Mail.ru
Мнение: решение косовской проблемы не должно навязываться извне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение: решение косовской проблемы не должно навязываться извне

Читать ria.ru в
Решение косовской проблемы не должно навязываться извне, считают премьер-министры Греции и Сербии Костас Караманлис и Воислав Коштуница. Встреча глав двух правительств прошла в понедельник в Афинах.

АФИНЫ, 31 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Решение косовской проблемы не должно навязываться извне, считают премьер-министры Греции и Сербии Костас Караманлис и Воислав Коштуница. Встреча глав двух правительств прошла в понедельник в Афинах.

"Решение проблемы должно быть результатом серьезных переговоров, а не навязанным извне", - заявил Караманлис.

По его словам, решение косовской проблемы должно также учитывать все решения СБ ООН по данному вопросу, а также быть совместимым с ценностями ЕС и европейскими перспективами Сербии и Черногории.

"Греция придает особое значение реализации критериев будущего устройства Косова. Все жители Косова должны иметь равные права. Уважение к правам человека и правам меньшинств является главным фактором стабильности в регионе", - сказал Караманлис.

"Мы нашли полное понимание наших позиций с греческой стороны", - заявил в свою очередь премьер-министр Греции Воислав Коштуница.

По его словам, Греция и Сербия согласны в том, что решение косовской проблемы должно быть найдено с соблюдением прав сербов и албанцев, а также других национальных общин края, и с полным уважением к суверенитету Сербии.

"Не существует решения, которое могло бы быть навязано извне. Только путем предметного диалога можно найти решение. Необходим компромисс и взаимные уступки", - добавил премьер-министр Сербии.

Среди других тем переговоров Караманлиса и Коштуницы был вопрос о перспективах вступления Сербии и Черногории в ЕС.

"Греция считает, что естественным местоположением Сербии является Европейский Союз, и мы работаем над реализацией этой перспективы", - заявил Костас Караманлис.

Кроме того, сербский премьер сообщил, что попросил у Греции помощи в восстановлении исторического сербского Хиландарского монастыря на горе Афон - монастырь серьезно пострадал от недавнего пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала