Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ прибыл в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ прибыл в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН

Читать ria.ru в
Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в предстоящем в понедельник заседании Совета Безопасности ООН по итогам расследования гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири.

НЬЮ-ЙОРК, 30 окт - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье прибыл в Нью-Йорк для участия в предстоящем в понедельник заседании Совета Безопасности ООН по итогам расследования гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Инициатива проведения этого заседания принадлежит США.

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года от взрыва бомбы. Местные следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано, а на его организацию потрачены значительные финансовые средства.

В октябре 2005 года международная комиссия во главе с немецким детективом Детлевом Мехлисом передала доклад о предварительных итогах расследования убийства экс-премьера Ливана генеральному секратарю ООН Кофи Аннану и членам СБ ООН. В докладе указывалось, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири.

В Сирии считают, что этот доклад носит политический характер и не отражает реального положения дел.

Как ожидается, в ходе предстоящего заседания Совбеза ООН глава российского внешнеполитического ведомства изложит позицию России по этому вопросу.

США, Франция, Великобритания распространили в прошлую среду в штаб-квартире ООН совместный проект резолюции с требованием задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству Харири. Документ предписывает сирийским властям "полностью и без каких-либо предварительных условий предоставить подозреваемых в распоряжении следственной комиссии". В противном случае авторы резолюции пригрозили Дамаску "дальнейшими мерами", включая экономические и политические санкции.

Среди стран-членов СБ ООН пока нет единого мнения по содержанию резолюции по Сирии. Постоянный член совета СБ ООН Китай и нынешний председатель Совбеза, непостоянный член СБ, Алжир не поддерживают документ в нынешнем виде. Такой же позиции придерживается и Россия, являющаяся постоянным членом Совбеза.

Как ожидается, в воскресенье продолжатся консультации сторон, в том числе пятерки СБ ООН (КНР, Россия, США, Великобритания, Франция) по тексту резолюции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала