Рейтинг@Mail.ru
Российские суда, возможно, будут продолжать стоять у острова Медвежий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские суда, возможно, будут продолжать стоять у острова Медвежий

Читать ria.ru в
"Сегодня последний день заседания российско-норвежской комиссии по рыболовству и мы надеемся, что российская делегация поднимет наш вопрос", - сказал Загоровский.

МУРМАНСК, 28 окт - РИА Новости, Екатерина Козлова. Российские траулеры "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", возможно, в ближайшие дни будут продолжать стоять на якоре у острова Медвежий, заявил РИА Новости гендиректор АО "Мурманрыбпром" - владелец "Дмитрия Покрамовича" - Владимир Загоровский.

"Сегодня последний день заседания смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в Калининграде и мы надеемся, что у российской делегации все-таки хватит напора поднять наш вопрос на заседании", - сказал Загоровский.

Он заметил, что несмотря на неоднократные запросы в российские официальные органы власти с просьбой разъяснить, чьего законодательства придерживаться судовладельцу в сложившейся ситуации - российского или норвежского, - до сих пор не был никакого ответа.

"Мы все же надеемся, что нас не бросят, и в течение пятницы мы получим какие-либо указания", - сказал Загоровский.

В противном случае ситуация с российскими рыболовными судами продолжиться в выходные дни, добавил он.

Противостояние российских траулеров "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев" и норвежской береговой охраны продолжается в Баренцевом море пятые сутки.

"Суда продолжают оставаться на якорях в районе острова Медвежий, обстановка на судах нормальная", - сказал Загоровский.

В среду вечером АО Мурманрыбпром получило официальное уведомление от норвежских властей о наложении штрафа.

"Официальный факс за подписью заместителя губернатора архипелага Шпицберген получен во второй половине дня. В нем уведомляется, что размер наложенного штрафа составляет один миллион 250 тысяч норвежских крон", - рассказал Загоровский.

Судовладелец в очередной раз разослал запросы в официальные органы российской власти, в том числе МИД и Минсельхоз РФ, с просьбой разъяснить какого законодательства ему придерживаться в данной ситуации, российского или норвежского.

"Также мы направили обращение к главе российской делегации на совместной российско-норвежской комиссии, заседание которой проходит сейчас в Калининграде, об изменении повестки заседания и поднятии вопроса о двух российских судах и статусе Шпицбергена", - сказал Загоровский.

Российское промысловое судно "Капитан Горбачев" и судно-рефрежиратор "Дмитрий Покрамович" были задержаны в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий в территориальных водах Норвегии. Власти этой страны обвиняют экипажи в перегрузке рыбы без уведомления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала