Рейтинг@Mail.ru
Христенко: иностранные инвесторы могут получить до 49% акций Газпрома - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христенко: иностранные инвесторы могут получить до 49% акций Газпрома

Читать ria.ru в
После либерализации акций Газпрома у иностранных инвесторов теоретически может оказаться до 49% акций этой компании, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, отвечая на вопрос РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 25 окт - РИА Новости, Алексей Березин. После либерализации акций Газпрома у иностранных инвесторов теоретически может оказаться до 49% акций этой компании, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, отвечая на вопрос РИА Новости.

В настоящее время нерезиденты могут владеть не более 20% акций Газпрома. Отмена квот на приобретение нерезидентами акций концерна предполагается в рамках либерализации рынка его акций вместе с полным снятием ограничений на торговлю акциями компании. Одним из главных условий либерализации рынка акций Газпрома является увеличение госдоли в капитале компании до 50% + 1 акция.

"Если вы говорите про Газпром, то мы одновременно отвечаем по поводу либерализации рынка акций Газпрома, что означает, что теоретически до 49% может оказаться у иностранных инвесторов, которые сумеют предложить и выставить свои требования к компании по обеспечению ее прозрачности, воспользовавшись законодательством стран, на площадках которых торгуются акции Газпрома", - сказал Христенко.

Отвечая на вопрос о возможных серьезных разногласиях по экономической политике в правительстве на фоне усиления позиций газовой монополии, в частности покупки Газпромом около 75% акций Сибнефти, Христенко сказал: "Все решения, которые обсуждаются и принимаются, они идут как бы в параллель с теми решениями, которые государство как раз по отношению к этим укрупняющимся компаниям принимает".

По его словам, Газпром - это самая большая нефтегазовая компания в мире, "которая работает в данном случае абсолютно как компания, принимая решения по приобретению, слиянию, поглощению, продаже и так далее, и в этом смысле говорить о неком наращивании государственного участия просто некорректно".

Христенко подчеркнул, что на его взгляд, тезис о расширении государственного влияния, "мягко выражаясь, натянут".

Говоря о Роснефти, Христенко отметил, что по поводу расширения этой компании государство заявляет о стратегии ее выхода на мировые фондовые площадки. При этом, по словам министра, Россия приглашает к этому процессу "от обычных граждан до стратегических инвесторов". "И кстати, это делается здесь, во время этих встреч", - сказал Христенко, имея в виду поездку в США возглавляемой им делегации российских бизнесменов.

Согласно материалам компании, либерализация рынка акций Газпрома предполагает отмену ограничений на торговлю акциями, обращающимися на российском рынке, и снятие лимита на приобретение акций компании нерезидентами, свободную конвертацию акций, обращающихся на российском рынке, в депозитарные расписки (ADR).

В настоящее время акции Газпрома можно приобрести российским физическим и юридическим лицам на Фондовой бирже Санкт-Петербург, Московской фондовой бирже (МФБ), Екатеринбургской фондовой бирже (ЕФБ) (основной объем сделок приходится на фондовую биржу Санкт-Петербург).

Иностранцы могут владеть не более чем 20% акций Газпрома, в том числе в виде ADR, и приобретать их на Лондонской, Франкфуртской и Берлинской биржах. После завершения либерализации сделки с акциями Газпрома будут осуществляться на российских и зарубежных торговых площадках без ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала