Рейтинг@Mail.ru
Греция хочет вернуть четыре древних экспоната из музея Гетти в США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Греция хочет вернуть четыре древних экспоната из музея Гетти в США

Читать ria.ru в
Греция выясняет возможность возвращения в страну четырех древних экспонатов из музея Гетти в Лос-Анджелесе, США, сообщает во вторник греческая пресса.

АФИНЫ, 25 окт - РИА Новости. Греция выясняет возможность возвращения в страну четырех древних экспонатов из музея Гетти в Лос-Анджелесе, США, сообщает во вторник греческая пресса.

Речь идет о золотом погребальном венке, саркофаге с эпиграфической надписью, мраморной статуе и древнем рельефе. Первые три экспоната датируются примерно 400 годом до н.э. и были приобретены музеем Гетти в 1993 году. Четвертый в 1955 году приобрел сам основатель музея - нефтяной магнат Пол Гетти (J. Paul Getty).

Как сообщается, греческие власти направили в музей официальный запрос с просьбой разъяснить обстоятельства приобретения этих предметов. Существуют подозрения, что они были вывезены из Греции незаконно.

Претензии относительно древних экспонатов связаны с именем Мэрион Трю (Marion True), которая недавно ушла с поста хранителя древностей музея Гетти. Ее деятельностью заинтересовалась также итальянская прокуратура. Против Трю было выдвинуто обвинение в покупке для музея древних ценностей, вывезенных из Италии незаконным путем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала