Рейтинг@Mail.ru
Пакистан и Индия обсуждают открытие линии контроля, разделяющей Кашмир - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан и Индия обсуждают открытие линии контроля, разделяющей Кашмир

Читать ria.ru в
Пакистан и Индия начали обсуждение деталей и условий открытия так называемой линии контроля, разделяющей пакистанскую и индийскую часть Кашмира, сообщают в четверг пакистанские источники со ссылкой на премьер-министра Пакистана Шауката Азиза.

ИСЛАМАБАД, 20 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан и Индия начали обсуждение деталей и условий открытия так называемой линии контроля, разделяющей пакистанскую и индийскую часть Кашмира, сообщают в четверг пакистанские источники со ссылкой на премьер-министра Пакистана Шауката Азиза.

"Открытие линии контроля поможет кашмирцам встретиться с пострадавшими от землетрясения родственниками и объединить усилия для восстановления", - сказал Азиз.

Ранее пакистанский президент генерал Первез Мушарраф заявил, что Пакистан готов открыть линию контроля для перехода кашмирцев.

"Мы позволим каждому кашмирцу пересечь линию контроля, чтобы оказать помощь", - сказал Мушарраф на пресс-конференции в Музаффарабаде - столице Азад Кашмира ("Свободный Кашмир" - непризнанное государственное образование на контролируемой Пакистаном территории Кашмира).

Индия, в свою очередь, заявила, что приветствует это предложение.

Кроме того, между пакистанской и индийской частями Кашмира возобновлена прямая телефонная связь - впервые за последние 15 лет. Накануне житель индийского Кашмира, некий Абдул Гани (Abdul Ghani), первым смог дозвониться своим родственникам в пакистанском Кашмире.

Пакистанские власти также заявили, что позволят работать в Кашмире операторам сотовой связи. Ранее обычная мобильная связь здесь не действовала, поскольку эта территория считалась "прифронтовой".

Древнее княжество Кашмир остается предметом спора между двумя странами с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. В настоящее время в Кашмире нет официальных государственных границ, а армии двух стран разделяет так называемая линия контроля.

Разрушительное землетрясение произошло в Южной Азии утром 8 октября. Эпицентр подземных толчков, магнитудой более 7,6, располагался в 90 километрах северо-восточнее Исламабада. В результате стихийного бедствия в Пакистане погибли, по официальным оценкам, более 47 тысяч человек, по информации независимых источников - от 60 до 200 тысяч.

Более всего пострадала контролируемая Пакистаном часть Кашмира. Многие кашмирские семьи и роды, разделенные линией контроля, требуют от властей двух стран как можно скорее позволить им помочь своим близким.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала