Рейтинг@Mail.ru
Дайджест российской прессы. 20 октября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест российской прессы. 20 октября

Читать ria.ru в
Черный трансферт. Государство всерьез взялось за компании, которые уходят от налогов, продавая свой товар по заниженной цене - В ближайшее время на рассмотрение правительства будет представлен доклад об организации в России биржи по торговле нефтепродуктами. И не исключено, что она заработает уже в следующем году.

/Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами/

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Черный трансферт. Государство всерьез взялось за компании, которые уходят от налогов, продавая свой товар по заниженной цене - В ближайшее время на рассмотрение правительства будет представлен доклад об организации в России биржи по торговле нефтепродуктами. И не исключено, что она заработает уже в следующем году.

- Костюм на вырост. Деревянный. Высокий уровень смертности отбрасывает Россию в последние строчки рейтингов - Программа развития ООН (ПРООН) представила ежегодный Доклад о развитии человеческого потенциала в России "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития". Материалы подготовлены при участии ООН, Центра стратегических разработок, Института народонаселения РАН и других российских структур.

- Ахмед Абуль Гейт: Египет открывается перед Россией - В Москве с официальным визитом находится глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт. В интервью он дал оценку уровню сотрудничества Каира и Москвы.

- О России, США и Центральной Азии - Центральная Азия, которая все более очевидно становится частью большого региона, включающего Афганистан, часть Пакистана, Китая, Ирана, находится в нестабильном, порой отчаянном положении. Комментарий председателя редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике" Сергея Караганова.

- Закон сообщающихся национализмов - В России существует дискриминация русских по национальному признаку. Такой вывод сделали эксперты Московского бюро по правам человека. Этот факт помимо других обстоятельств стимулирует и русский национализм.

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Глобалист: Реанимация парламента - Парламентский кризис в Германии и вынужденное формирование лево-правой коалиции должны бы навести сторонников превращения России в парламентскую республику на мысль о том, что это плохая идея. Комментарий президента Института энергетической политики Владимира Милова.

- "Яблоко" и СПС: Успешный проект Кремля - Прогнозировать это объединение было трудно - в СПС против него были Анатолий Чубайс и Леонид Гозман, люди, которые обладают самым значительным влиянием в партии, а Егор Гайдар не нашел возможным поддержать объединение даже тогда, когда все было решено. Григорий Явлинский вообще мало способен к договоренностям. Тем не менее объединение произошло. Комментарий директора Института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова.

- Домыслы и факты: Без паровозов - Выдвижение партией "Яблоко" единого демократического списка на выборах в Мосгордуму (в который вошли СПС, "Зеленая Россия" и "Солдатские матери") для многих стало неожиданностью. Некоторым политикам и экспертам, ранее осуждавшим демократов за неспособность договориться, теперь не нравится, что они все-таки договорились. Почему? Комментарий председателя московского "Яблока" Сергея Митрохина.

- Крис Гибсон-Смит, председатель Лондонской фондовой биржи: "Люди всегда найдут способ обойти запреты" - Председатель Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит считает, что на рынке главное принципы, а не законы. Интервью.

- С кем поделится "Газпром". Итальянцев насторожил контракт монополии с ENI - Итальянские парламентарии требуют расследования сделки "Газпрома" и ENI по продаже газа на розничном рынке Италии.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Ипотека в "цене" - Цены на жилье в крупных городах России уже доросли до столичного уровня. Правда, не во всех из них, лишь в самых богатых. Но даже в депрессивных регионах динамика цен - положительная. Спрос на недвижимость по всей стране подстегивается ростом доходов россиян. И эксперты с ужасом ждут, когда в стране заработает ипотека. До каких пределов подорожает жилье в условиях его ограниченного предложения в регионах, предсказать не берется никто.

- Футболистов оштрафовали за отказ ехать в Нальчик - Вчера Российский футбольный союз оштрафовал клуб "Кубань" за отказ провести матч 1-го дивизиона со "Спартаком" из Нальчика. Матч должен был состояться 17 октября, когда в городе продолжались зачистки. РФС не внял аргументам кубанцев, опасавшихся за свою жизнь. Им засчитали техническое поражение со счетом 0:3 и наложили штраф в 1 миллион рублей.

- Америка хочет избавиться от всех нелегальных иммигрантов - Глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф объявил о начале широкомасштабной кампании. Ее цель - в течение года добиться высылки из страны всех нелегальных иммигрантов. "Мы должны прекратить практику "поймал и выпустил", - сказал Чертофф. - Мы будем добиваться того, чтобы вернуть каждого "нелегала" туда, откуда он прибыл".

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Судебный риск межбанковских кредитов - Недавно арбитражные суды начали признавать недействительными сделки банков, ставших банкротами в ходе прошлогоднего кризиса. Эти банки успели до отзыва лицензии расплатиться с отдельными кредиторами третьей очереди. Ранее арбитражный суд Москвы считал такие сделки законными, но вышестоящие суды эту практику изменили. Это повышает шансы вкладчиков на возврат денег, однако в будущем может очень усложнить межбанковские отношения.

- Валерий Мирошников, первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ): "Оценить эффективность оспаривания сделок сейчас невозможно" - Интервью.

- Любовь Мойсеева, судья Федерального арбитражного суда Московского округа: "Суд оценивает результат сделки" - Интервью.

- Владимир Ярославцев, судья Конституционного суда РФ: "Непрозрачность банков порождает систему инсайдеров" - Интервью.

- Google ищет Россию - Как стало известно газете, на российский рынок выходит одна из крупнейших в мире интернет-компаний - Google. До конца года она откроет в России представительство, которое будет заниматься маркетингом и продажей контекстной рекламы. Эксперты и участники рынка полагают, что, несмотря на известность и огромные финансовые ресурсы, Google будет трудно конкурировать с российскими компаниями.

- RRJ улетает из бюджета. Расходы государства на самолет проверит Счетная палата - По данным редакции, Счетная палата РФ заинтересовалась расходованием бюджетных средств на проект по созданию самолета Russian Regional Jet (RRJ), реализуемый сейчас госхолдингом "Сухой", и попросила Роспром предоставить подробную информацию о финансировании проекта. Выяснение отношений между Счетной палатой и Роспромом может заморозить планируемое в 2006 году выделение на RRJ 3,6 млрд руб. госсредств.

- Бесплатные газеты нашли покупателей - Как стало известно редакции, американская компания Media Development Loan Fund (MDLF) купила 24,9% пакет акций бесплатной информационной петербургской газеты "Мой район". Это уже не первая региональная сделка, в ходе которой западные инвесторы получают контроль над российскими бесплатными газетами. Участники рынка отмечают, что иностранные издатели уже присутствуют во всех основных сегментах российского медиарынка и теперь активно интересуются его нишевыми проектами.

- Вьетнам будут сторожить "Гепарды" - По данным газеты, Рособоронэкспорт готовит контракт на продажу Вьетнаму двух ранее заложенных на Зеленодольском судостроительном заводе малых сторожевых кораблей проекта 11661 "Гепард" и строительство еще двух аналогичных кораблей на вьетнамской верфи. Эксперты оценивают сделку в $300 млн.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Доллар - хромая утка. Уход главного банкира США может ударить по интересам Москвы - Мировой финансовый рынок озабочен предстоящим уходом Алена Гринспена с поста главы совета управляющих Федеральной резервной системы США. От того, насколько самостоятелен глава Федеральной резервной системы, которую в США нередко называют "четвертой ветвью власти", зависит доверие к ценным бумагам американского казначейства. А в них вложены деньги многих государств, в том числе России.

- Гринспен уйдет вместе с доверием инвесторов - Отставка главы Федеральной резервной системы США может спровоцировать экономический шок. Комментарии экспертов.

- Нефтяное заклятье - Стабилизационный фонд никогда нельзя будет использовать внутри страны.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Скрытый перелом. Большие перемены в российском здравоохранении готовят конспиративно - Официальный старт болезненной реформы здравоохранения запланирован на эту осень. До сих пор Госдума регулярно отправляла на переработку черновые проекты реформы, которые предлагали администрация президента и Минздрав. Депутаты опасаются, что, получив статус законов, эти документы приведут к повсеместному закрытию больниц, резкому росту заболеваемости населения и забастовкам врачей.

- "Ходорковский - ночной кошмар политической элиты" - Комментарий бывшего старшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко.

- Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд: "В наших отношениях что-то не в порядке" - За последний год отношения между Россией и Польшей заметно ухудшились. О состоянии и перспективах отношений между двумя странами беседа с министром иностранных дел Польши профессором Адамом Ротфельдом, который готовится покинуть свой пост: по итогам состоявшихся в стране парламентских выборов вскоре будет формироваться новое правительство.

- Академик Фортов: У нас остались те, кто уехал. Чтобы обеспечить прогресс российской науки, необходимо работать с нашей диаспорой за рубежом - О своем видении начавшейся реформы российской науки рассказывает руководитель отделения энергетики, машиностроения и информационных технологий РАН академик Фортов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала