Рейтинг@Mail.ru
В Пекине открылся второй раунд консультаций РФ и КНР по безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине открылся второй раунд консультаций РФ и КНР по безопасности

Читать ria.ru в
В Пекине в четверг открылся второй раунд консультаций РФ и КНР по вопросам стратегической безопасности.

ПЕКИН, 20 окт - РИА Новости, Алексей Ефимов. В Пекине в четверг открылся второй раунд консультаций РФ и КНР по вопросам стратегической безопасности.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, прибывший в Пекин накануне поздно вечером. Китайскую - член Госсовета КНР Тан Цзясюань (Tang Jiaxuan).

Как заявил Тан, открывая в четверг утром переговоры, механизм диалога по вопросам безопасности был официально создан в феврале.

"Уверен, что в Пекине диалог будет проходить в атмосфере взаимопонимания и доверия, как и ранее в Москве", - сказал Тан Цзясюань.

Первый раунд стратегических консультаций по вопросам безопасности прошел в Москве в начале февраля 2005 года. Тогда во время визита Тан Цзясюаня в Москву стороны обсудили сотрудничество в сфере безопасности, а также в области борьбы с новыми угрозами и вызовами, взаимодействие на международной арене, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), призванной содействовать обеспечению стабильности в регионе.

Член Госсовета КНР выразил уверенность, что взаимопонимание между Россией и Китаем будет и дальше укрепляться.

Игорь Иванов, со своей стороны, также позитивно оценил нынешнее состояние российско-китайского взаимодействия, подчеркнув, что в своем развитии отношения между РФ и КНР "достигли высокого уровня".

Ранее пресс-служба Совета безопасности РФ сообщила, что на нынешнем раунде консультаций будет обсужден "широкий круг вопросов безопасности".

Помимо переговоров с Тан Цзясюанем, Игорь Иванов встретится с членом Госсовета КНР Чжоу Юнканом (Zhou Yongkang), главой МИД КНР Ли Чжаосином (Li Zhaoxing). На пятницу запланирована встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Визит Игоря Иванова в Пекин завершится 21 октября.

"По завершении поездки в Китай секретарь Совета безопасности Игорь Иванов совершит рабочий визит в Индию по приглашению советника премьер-министра Индии по национальной безопасности М.К.Нараянана", - сообщает пресс-служба Совбеза РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала