Рейтинг@Mail.ru
"Рисовый террорист", герой тайваньских крестьян, получил 7 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рисовый террорист", герой тайваньских крестьян, получил 7 лет

Читать ria.ru в
Так называемый "Рисовый террорист" Ян Цзюмэн, арестованный в конце прошлого года в Тайбэе, приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения.

СЯНГАН (Гонконг), 20 окт - РИА Новости, Марк Завадский. Так называемый "Рисовый террорист" Ян Цзюмэн, арестованный в конце прошлого года в Тайбэе, приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения. Оглашение приговора сопровождалось массовыми крестьянскими демонстрациями около здания суда, сообщает в четверг Центральное новостное агентство Тайваня.

Двадцатипятилетний торговец курами Ян Цзюмэн обвинялся в том, что в течении двух лет он оставил 17 бомб возле правительственных зданий. К каждому взрывному устройству Ян прикреплял мешочек с рисом и письмо с требованием к правительству помочь сельскому хозяйству.

Из 17 взрывных устройств сработало только два, при этом заряд бы настолько мал, что взрывы не привели к жертвам и разрушениям.

Полиция безуспешно разыскивала его в течении 20 месяцев. Арест Яна в конце прошлого года вызвал неоднозначную реакцию в тайваньском обществе. Симпатию к "рисовому террористу" вызвала информация СМИ о том, что, возможно, Ян сам срежиссировал свой арест. Сообщается, что он попросил своего брата, донесшего на него властям, перечислить награду в $121 тысяч, положенную тому за помощь в задержании опасного преступника, нескольким благотворительным фондам. Сам Ян уже много лет переводит деньги в фонд помощи детям.

Многие общественные деятели призывали власти не относиться к Яну как к обычному преступнику, а принять во внимание мотивы его поступков и то, что от его действий никто не пострадал. Тайваньские крестьяне собрали деньги на то, чтобы нанять Яну хороших защитников.

Тем не менее, суд решил приговорить Ян Цзюмэня к длительному сроку тюремного заключения, а также штрафу в $23500.

Тайвань разрешил импорт риса в 2002 году после вступления во Всемирную торговую организацию. В результате его цена на внутреннем рынке упала с $1 до $0.25 за килограмм. Потери тайваньского сельского хозяйства от импорта риса оцениваются в $1,56 миллиарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала