Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал увеличить объемы помощи Пакистану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал увеличить объемы помощи Пакистану

Читать ria.ru в
Пережившему катастрофическое землетрясение Пакистану с приближением зимы грозит вторая "волна смерти", если объемы международной помощи этой стране в кратчайшие сроки не будут резко увеличены, заявил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

НЬЮ-ЙОРК, 20 окт - РИА Новости, Андрей Лощилин. Пережившему катастрофическое землетрясение Пакистану с приближением зимы грозит вторая "волна смерти", если объемы международной помощи этой стране в кратчайшие сроки не будут резко увеличены, заявил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

"Народ и правительство Пакистана оказались в чрезвычайно сложной ситуации, и чтобы помочь им, нам нужно предпринять чрезвычайные усилия, - подчеркнул генсек на пресс-конференции в Нью-Йорке. - Необходимо незамедлительно активизировать глобальную кампанию помощи пакистанским властям".

Как отметил Аннан, хотя пока число жертв землетрясения оценивается в 42 тысячи погибших и 67 тысяч раненных, "из-за того, что нам до сих пор не удалось добраться до сотен тысяч человек в удаленных районах, мы опасаемся, что на самом деле эти цифры гораздо выше".

"В отличие от некоторых других природных катастроф, в которых жертвы погибают сразу, в Пакистане печальный итог пока не подведен", - сказал генеральный секретарь.

По его словам, через 10 дней после землетрясения размер обязательств стран и организаций-доноров по оказанию содействия в ликвидации последствий беспрецедентного стихийного бедствия составил всего $37 миллионов - 12 % запрошенной ООН суммы в $312 миллионов. Как указал генсек, Пакистану срочно необходимы не менее 450 зимних палаток и два миллиона одеял и спальных мешков.

"Приблизительно 3 миллиона мужчин, женщин и детей остались без крыши над головой, - констатировал он. - У многих из них нет ни палаток, ни одеял, чтобы защититься от безжалостной гималайской зимы".

Аннан обратился к ключевым донорам, включая НАТО и Организацию Исламская конференция, с просьбой направить в пострадавшие районы вертолеты, грузовики, подъемные краны и другую тяжелую технику. Генсек также призвал все заинтересованные стороны принять участие в экстренной конференции по оказанию помощи Пакистану, которая пройдет на следующей неделе в Женеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала