Рейтинг@Mail.ru
ФАС одобрила ходатайства о покупке "Газпромом" "Сибнефти" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС одобрила ходатайства о покупке "Газпромом" "Сибнефти"

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства о покупке Газпромом Сибнефти, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства о покупке Газпромом Сибнефти, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

"Мы одобрили оба ходатайства", - сказала она.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ФАС в среду, такое решение Федеральная антимонопольная служба приняла во вторник, 18 октября.

В ФАС в соответствии с законом о естественных монополиях подавались два ходатайства о приобретении Газпромом контрольного пакета акций Сибнефти. Первое подавала "дочка" Газпрома - голландская Gazprom Finance B.V., второе - сам Газпром.

Газпром объявил о покупке более 72% акций Сибнефти за $13 миллиардов 28 сентября.

Как говорилось в совместном пресс-релизе компаний, Газпром и инвестгруппа Millhouse Capital (мажоритарный акционер Сибнефти) подписали обязывающие документы на приобретение газовым холдингом пакета в размере 72,663% акций ОАО Сибнефть.

Ранее Газпром приобрел у Газпромбанка 3,016% акций Сибнефти.

"Таким образом, в результате сделки Газпром получает контроль над 75,679% акций Сибнефти", - говорилось в пресс-релизе Газпрома и Millhouse.

В адрес Газпрома из ФАС было направлено три заключения: на приобретение компанией Gazprom Finance B.V. 72,663% голосующих акций Сибнефти, на приобретение Газпромом 56% акций и увеличение доли акций группы лиц Газпрома в Сибнефти до 75,679%, а также заключение на ходатайство, поданное Газпромом в соответствии с законом "О естественных монополиях".

Заключения действуют при условии выполнения предписания ФАС, которое также было направлено в Газпром во вторник.

Согласно предписанию, покупатель Сибнефти обязан не допускать дискриминации сторонних поставщиков при оказании услуг по переработке нефти и хранению нефтепродуктов, не допускать без технологических причин остановку мощностей по производству нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа, не предпринимать действия, направленные на ограничение поставок нефтепродуктов, не допускать ограничений на работу сторонних поставщиков нефтепродуктов в регионах, где группа лиц занимает доминирующее положение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала