Рейтинг@Mail.ru
Политолог: смертный приговор Хусейну станет его "мемориальной доской" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: смертный приговор Хусейну станет его "мемориальной доской"

Читать ria.ru в
Именно поэтому, считает американский политолог, Хусейна лучше судить Международным судом. Однако, подчеркнул он, приговор Хусейну - это прерогатива Ирака.

ВАШИНГТОН, 18 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Смертный приговор Саддаму Хусейну может стать "мемориальной доской" экс-президенту Ирака, считает политолог, профессор военной истории в Университете Джорджа Вашингтона, бывший морской офицер Гари Андерсон.

"Смертный приговор Хусейну может привести к тому, что его фигура запомнится. Смертный приговор станет своего рода "мемориальной доской" Хусейну", - сказал он в интервью РИА Новости.

Именно поэтому, считает американский политолог, Хусейна лучше судить Международным судом. Однако, подчеркнул он, приговор Хусейну - это прерогатива Ирака.

"Это решение Ирака, и я не думаю, что это та тема, где Америка может диктовать свои условия", - сказал Андерсон.

Кроме того, в пользу Международного суда, по его мнению, говорит и то, что "преступления Хусейна выходят за границы одного Ирака, речь идет и о Иране, и о других странах".

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о политических репрессиях в отношении бывших соратников Хусейна по партии, Андерсон сказал: "Те, кто поддерживал режим Хусейна и причастен к преступлениям, должны предстать перед судом".

"Однако, я полагаю, что не стоит навешивать ярлык преступников на всех членов партии БААС. Многие из них профессионалы и должны получить работу", - сказал Андерсон, подчеркнув, что эти люди "должны вернуться в общество".

Кроме того, по его словам, "существует возможность ведения переговоров с бывшими членами партии БААС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала