Рейтинг@Mail.ru
Небо Индии сдружило десантников двух стран - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небо Индии сдружило десантников двух стран

Читать ria.ru в
На полигоне Махаджани (индийский штат Раджастхан) пустыни Тар закончилась первая фаза российско-индийских тактических учений «Индра-2005». Закончилась, как и предполагалось, высадкой воздушного десанта и освобождением захваченного международными террористами небольшого жилого поселка. Поселок и террористы, по замыслу учений, были условными. А вот прыжки десантников с парашютами, выброска боевой техники из российских Ил-76МФ и индийских Ан-32 – самая настоящая, без каких-либо условностей. В них принял участие даже командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков...

Военный обозреватель «РИА Новости» Виктор Литовкин.

На полигоне Махаджани (индийский штат Раджастхан) пустыни Тар закончилась первая фаза российско-индийских тактических учений «Индра-2005». Закончилась, как и предполагалось, высадкой воздушного десанта и освобождением захваченного международными террористами небольшого жилого поселка.

Поселок и террористы, по замыслу учений, были условными. А вот прыжки  десантников с парашютами, выброска боевой техники из российских Ил-76МФ и индийских Ан-32 – самая настоящая, без каких-либо условностей. В них принял участие даже командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков. Причем, он, как и его подчиненные, прыгал не с привычным своим российским парашютом, а с индийским. И укладывал его он не сам, как принято в российских десантных войсках, это делал индийский инструктор. При этом индийские десантники покидали свои самолеты на российских парашютах. И это, как понимают специалисты, высшая степень доверия военных двух стран, когда партнеру по учениям реально вверяется твоя собственная жизнь.

Обмен парашютами и изучение техники парашютных прыжков под «чужим» голубым куполом (у индийцев, как оказалось, купол парашюта вовсе не голубой, а черно-серый) принесло много неожиданностей обеим сторонам. Оказалось, что приземляться с индийским парашютом нужно не так, как привыкли российские «голубые береты». Наши десантники летят к земле лицом к ветру, индийские – спиной. У нас при приземлении надо падать вперед - индийцы падают на бок. Да и скорость покидания самолета у нас, и у них – разная. Отечественные бойцы прыгают с борта реактивного самолета, а индийские – с борта винтового. Это тоже особенность, которую надо учитывать для соблюдения мер безопасности при прыжках и, конечно, для того, чтобы воздушно-десантная операция была успешной, а не начиналась с травм и увечий.

По сообщениям из пустыни Тар, травм и увечий во время прыжков с парашютами и выброски боевой техники с военно-транспортных самолетов не случилось. Хотя несколько «пограничных» инцидентов все-таки произошло. Платформа со 120-мм минометом едва не свалилась на головы министров обороны России и Индии, упав в нескольких метрах от командного пункта и наделав переполоха среди журналистов, а два российских десантника, сойдясь в небе парашютами, не запутались в них стропами, как часто бывает, а плавно разошлись, управляя ветром, и благополучно приземлились.

Но учения на полигоне  Махаджани – это не только прыжки с парашютами и обмен опытом десантирования, - это еще и демонстрация тактико-технических возможностей оружия и боевой техники каждой из сторон. После российско-китайских учений «Мирная миссия-2005», который прошли два месяца тому назад на Шаньдунском полуострове азиатского материка, руководство в Пекине приняло решение закупить  у Москвы "полный комплект" (надо понимать, комплект полка) военно-транспортных самолетов Ил-76МФ, и партию воздушных танкеров Ил-78 - тоже "целый комплект". К ним прилагаются парашютные системы для десантирования боевых машин пехоты (у китайской армии они оказались много хуже российских) и другое боевое снаряжение. В том числе и стрелковое оружие последних моделей.

Можно предположить, что к подобному решению должны прийти военные и политические руководители Нью-Дели. Ил-76МФ намного вместительнее, чем Ан-32. Он может перевозить не только небольшие артиллерийские системы, как «Аннушка», но и, кроме личного состава, еще и три-четыре  боевые машины пехоты (БМП) или десанта (БМД), самоходные артиллерийские установки и даже танки. Да и десантников в него помещается намного больше, чем в Ан-32, почти полк ВДВ, в то время как в «Аннушку» - не больше роты. И конкурентов на мировом рынке у Ил-76МФ не так много. Разве что американские КС-10, но они и намного дороже, чем «Ильюшины», при очень похожих тактико-технических характеристиках и чуть меньшей вместимости.

В Агру, на полигон Махаджани, прилетели не только российские десантники, но и представители Тульского КБ приборостроения, знаменитого своими противотанковыми ракетными комплексами, автоматическим пушечным вооружением и уникальными стрелковыми разработками. Всея эта техника была показана индийским генералам. Как и телевизионный ролик, снятый американскими операторами во время последней войны в Персидском заливе. На нем изображен американский танк «Абрамс», прошитый насквозь российским ПТУРом «Корнет», который был сделан как раз на Тульском КБ приборостроения.

Американские журналисты тогда хотели показать, какая смертоносная боевая техника стояла на вооружении саддамовской армии. После чего Госдепартамент США ввел экономические санкции против туляков. Но этим сделал дополнительную рекламу российскому оружию. А на отношения Индии и Тулы санкции Госдепа не распространяются.

…Вторая фаза российско-индийских учений «Индра-2005» пройдет в водах Бенгальского залива. Российским морякам тоже есть что показать своим индийским партнерам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала