Рейтинг@Mail.ru
Лавров и Райс обсудили ситуацию вокруг иранского ядерного досье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров и Райс обсудили ситуацию вокруг иранского ядерного досье

Читать ria.ru в
"Мы обсудили конкретные вопросы, связанные с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. У нас общая позиция, что необходимо делать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия", - сообщил глава МИД РФ журналистам по завершении переговоров. Он заявил, что Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили на переговорах в Москве проблему иранского ядерного досье, ближневосточную проблематику и ситуацию в Центральной Азии.

Основной темой переговоров стала ситуация вокруг иранского ядерного досье.

"Мы обсудили конкретные вопросы, связанные с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. У нас общая позиция, что необходимо делать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия", - сообщил глава МИД РФ журналистам по завершении переговоров.

Он заявил, что Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН.

"Нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работу над иранским ядерным досье через МАГАТЭ. Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране на постоянной основе. Они докладывают о прогрессе, которого достигли", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что у России и США единое мнение о том, что необходимо сделать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия.

В свою очередь Кондолиза Райс заявила о том, что допускает как передачу ядерного досье Ирана в СБ ООН, так и возможность решения проблемы путем переговоров с Ираном.

"Мы обсудили иранский вопрос, и он вполне очевиден. Остается возможность передачи этого вопроса в СБ ООН, но есть возможность найти разрешение этой проблемы вместе с Ираном", - сказала госсекретарь США, отвечая на вопросы журналистов.

Райс заявила, что Иран не нуждается в создании мирной ядерной программы. Она отметила, что США не будет против работы России с Ираном по АЭС в Бушере в том случае, если Иран будет возвращать отработанное ядерное топливо.

"Мы считаем, что у Ирана нет необходимости создавать гражданскую ядерную программу. То предложение, которое Россия сделала в отношении Бушера, если Иран будет согласен возвращать ядерное топливо, можно продолжать", - сказала госсекретарь.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что правом на мирную ядерную программу обладают все члены Договора о нераспространении ядерного оружия. "Согласно ДНЯО и уставу МАГАТЭ, такое право есть у всех членов Договора", - сказал Лавров.

Кондолиза Райс подчеркнула необходимость сотрудничества своей страны по данному вопросу с Россией, европейскими государствами и другими сторонами в поиске решения данного вопроса.

Глава российского МИД сообщил, что в ходе встречи также рассматривалась ситуация на Ближнем Востоке, в частности вокруг Ливана и Сирии.

"Мы договорились, что будем сотрудничать в СБ ООН при рассмотрении докладов Мехлиса и Род-Ларсена, которые должны быть представлены в конце октября", - сказал Лавров.

Райс отметила, что Россия и США надеются на прогресс в ближневосточном урегулировании после вывода израильских войск из сектора Газа.

"Мы поговорили об ответственности "квартета", так как мы хотим надеяться на прогресс после ухода Израиля из Газы", - сказала Райс.

По словам Лаврова, стороны также кратко обменялись мнениями о ситуации в Центральной Азии в контексте только что завершившегося визита Райс в этот регион и согласились с необходимостью сотрудничать и далее в интересах поддержания стабильности и содействия развитию стран региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала