Танцевальная пара из Новосибирска - победитель двух турниров в Лондоне - РИА Новости, 07.06.2008

Танцевальная пара из Новосибирска - победитель двух турниров в Лондоне

НОВОСИБИРСК, 14 окт - РИА Новости, Яна Рябинская. Новосибирская танцевальная пара Мария Стрельникова - Андрей Филиппов стала победителем двух крупнейших международных турниров, которые прошли в Лондоне.

Как сообщили РИА Новости в пятницу в областном управлении физкультуры и спорта, новосибирские танцоры победили на турнирах Imperial Championship и International Championship, а также стали бронзовыми призерами открытого танцевального чемпионата Лондона.

По словам пресс-секретаря управления Натальи Воробьевой, в турнире Imperial Championshipучаствовали спортсмены из 21 страны.

"В финале это была единственная пара из России, и они спорили за право называться лучшими с сильнейшими танцорами из Италии, США, Словении и Китая", - рассказала Воробьева.

По ее словам, на другом крупном международном турнире, где Стрельникова и Филиппов также стали лучшими - International Championship, на паркет вышли уже 150 пар из 30 стран мира.

Танцевальный форум в Брентвуде, который является одним из самых престижных и представительных соревнований в мире спортивных танцев, интересен тем, что он собирает на своем паркете и любительские, и профессиональные пары, при этом соревнования проходят в возрастных категориях от 9 лет до 50 и старше.

Наконец, на открытом чемпионате Лондона, где новосибирцы завоевали бронзовую награду, им пришлось соперничать с парами из 14 стран.

"Андрей и Мария выступали в европейской программе в группе спортсменов до 21 года", - пояснила Воробьева.

Она также рассказала, что танцоры занимаются в новосибирской детско-юношеской спортивной школе по спортивным танцам под руководством тренера Ольги Никульниковой.